Новости партнеров

Особенности ответственного хранения товаров

Особенности ответственного хранения товаров

Ответственное хранение товара представляет собой востребованную услугу, предоставляемую логистическими компаниями. При этом размещение груза на складе перевозчика может быть как частью доставки, так и экономически выгодным самостоятельным сервисом.


Ответственное хранение грузов состоит из определенных операций, в которые входит:

– выгрузка и погрузка товара;
– его приемка;
– проверка комплектации грузов;
– маркировка;
– упаковка и пр.

Сегодня данный комплекс услуг максимально автоматизирован путем применения специализированной ИС управления. При помощи программы происходит автоматическое управление всеми необходимыми процессами (инвентаризация, обработка, учет товара, нанесение штрихкода и пр.)


Необходимо отметить, что именно склад ответхранения несет полную ответственность за сохранность любого груза, размещенного на определенный период. Если за время хранения произошла порча или утеря товара, то компания-перевозчик обязана возместить его стоимость.

Этапы ответственного хранения

Все операции по ответственному хранению проводятся в несколько этапов. Сначала товар выгружается из транспорта и происходит его приемка с размещением по адресам. Далее, по желанию заказчика, может быть осуществлена комплектация (подбор) товара, его упаковка и дополнительная обработка. После этого подготовленная партия груза проходит необходимую проверку, подготавливается все документация для сопровождения товара, заказ поступает на погрузку на транспорт клиента или происходит доставка на конечный адрес автомобилями логистической компании.

Особенности ответственного хранения грузов

Современные склады используют два вида погрузки (выгрузки) товаров – механизированная (с применением складской техники) и ручная. При размещении изделий на паллетах их можно разгружать штабелерами или погрузчиками. Во всех остальных случаях применяется ручной способ разгрузки.

Приемка товара подразумевает, помимо учета его количества, проверку упаковки на целостность. Если обнаружены повреждения, то должен быть составлен акт, к которому прилагается фотосъемка. Если груз поступает в навал, то он должен приниматься поштучно, размещаться на паллетах и поступать на хранение по определенным адресам.

Паллетам присваивают штрих-коды, сканируют их терминалами и вносят данные о поступившем грузе в общескладскую базу. Перед тем, как разместить сформированные паллеты по адресам склада, их упаковывают в полиэтиленовую пленку и маркируют.


Стоимость услуги

Стоимость размещения и хранения груза зависит в основном от класса и расположения складского помещения. При этом погрузка товара, формирование заказов и его доставка до адреса оплачиваются дополнительно.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Как выбрать сервис по ремонту телевизора
Как выбрать сервис по ремонту телевизора
При выборе мастерской по ремонту телевизоров очень важно учесть несколько ключевых моментов, чтобы избежать негативных
Прохождение НОК без затруднений
Прохождение НОК без затруднений
Для многих ведущих специалистов в области проектирования и строительства независимая оценка квалификации для НРС стала
Чем для клиентов привлекательны услуги маркетингового исследования в Ташкенте
Чем для клиентов привлекательны услуги маркетингового исследования в Ташкенте
Хорошо зарекомендовавшие себя маркетинговые исследования играют решающую роль в понимании рынка, аудитории и
Поиск надежного поставщика стрейч пленки оптом: советы и рекомендации
Поиск надежного поставщика стрейч пленки оптом: советы и рекомендации
Стрейч пленка является незаменимым упаковочным материалом для многих предприятий, занимающихся производством,