Новости партнеров

От Доступной Среды к универсальному дизайну

От Доступной Среды к универсальному дизайну

Формирование доступной среды (синонимы: доступный дизайн, безбарьерная среда, безбарьерный дизайн) для одной категории инвалидов может одновременно привести к появлению проблем у другой категории людей с инвалидностью. Пример — многолетний спор между колясочниками и незрячими о высоте пониженного бордюра.

Впервые о термине «универсальный дизайн» задумался в 1980-х годах Американский архитектор Рон Мейс, который переболел в детстве полиомиелитом и передвигался на инвалидной коляске. Он считал, что нужно создавать мир, в котором будет удобно и хорошо всем. Поэтому основным подходом к дизайну изделий и окружающей среды должно стать удовлетворение потребностей самого широкого круга людей.

Кроме термина «универсальный дизайн», иногда используют другие слова-синонимы: «дизайн для всех» (design-for-all), «инклюзивный дизайн» (inclusive design), «человеко-ориентированный дизайн» (human-centered design), «полноценный дизайн» и другие.

Архитектурная толерантность в отношении одной из категорий инвалидов может привести к ухудшению качества жизни большинства населения. Например, звуковое дублирование сигнала светофора, помогающее инвалидам по зрению, увеличивает общий уровень шума на улице и негативно влияет на психику людей.

trotuar-dvor-voprosy-po-adaptacii-small.jpg

Реконструкция может исказить вид зданий и окружающей среды. Длинный пандус в квартиру лица с инвалидностью на 1 этаже, тянущийся под окнами и перекрывающий часть двора, может мешать жителям. К тому же, сама квартира приобретает черты специализированной и перестаёт быть жильём, подходящим для всех. Её трудно будет в будущем обменять и продать на рынке.

Создавая удобства для одних, можно не учесть потребности других. Например, первые велодорожки в Москве были выполнены так, что на отдельных участках они заняли весь тротуар для пешеходов. Где тогда ходить пешеходам?

Некоторые люди не имеют инвалидности, но обладают особыми потребностями, хотя внешне этих ограничений не видно. Например, у человека может быть заболевание сердца, проблемы с дыхательной системой, сахарный диабет, артрит и прочее. Таких людей можно называть здоровыми лишь условно. Почему же их потребности не учитываются при создании доступной среды?

Все люди разные, каждый человек имеет свои особые потребности и представления о том, как и что нужно сделать для его удобства. При создании среды необходимо совместить потребности самых разных людей в одном общественном пространстве. И важно сделать это так, чтобы достичь гармоничной архитектурной среды, которая будет дружелюбной, бесконфликтной, безопасной, экономичной и элегантной. Полноценный дизайн даёт нам чувство уверенности, комфорта, возможность контролировать ситуацию. Города и селения должны быть удобны не только для колясочников, незрячих и других маломобильных граждан, они должны быть удобны для всех.

Сделать так, чтобы всем было удобно и хорошо — эта идея лежит в основе концепции «универсального дизайна». По мнению иностранных экспертов, универсальный дизайн важен для людей с инвалидностью, численность которых составляет 10% от всего населения, нужен для маломобильных граждан (40%) и удобен для всех (100%).


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Акриловые ванны завоевали популярность на рынке сантехники благодаря своим преимуществам и доступности. Рассмотрим
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс, родившийся 21 июля 1951 года, был выдающимся американским актером, комиком и продюсером. Его необычайный
Как выбрать орган по сертификации?
Как выбрать орган по сертификации?
Выбор органа по сертификации https://artalix.ru - это важный шаг для любой компании, стремящейся подтвердить
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбор инструментального стола для медицинского оборудования – задача, требующая внимательного подхода. Этот незаменимый