Новости партнеров

Открываем свой продуктовый магазин

Открываем свой продуктовый магазин

Здравствуйте. Меня зовут Раиса Андреевна м мне хочется рассказать о том, как я открывала свое дело. Остановила выбор на продуктовом магазине. Казалось, что должно сразу получиться. На деле все сложилось не так гладко. Поделюсь опытом.

Вот на что необходимо обратить внимание прежде всего — выбор места. Оно должно быть с высоким пешеходным трафиком, стоять на пешеходной «тропе». Лучше если лестница будет пологой и комфортной, с перилами. Наличие подъемника для лиц с ограниченными способностями, пандуса или кнопки для вызова сотрудника облегчит доступ покупателей.

Стандартный набор коммуникаций — горячая и холодная вода, канализация, санузел, а также электричество. Последнее должно обладать мощностью не менее 5 кВт, тогда подключение нескольких холодильников не станет проблемой. План с размещением оборудования нужно составить заранее. Ведь розетки должны быть выведены к каждому холодильнику, недопустимо их подключение через удлинители.

Внутри нужно сделать пусть недорогой, но свежий ремонт. Желательно, чтобы стеллажи торговые были новые и оптимально подобраны по размеру. Устройство удобного и широкого подход для покупателей — одна из первоочередных задач. Люди должны хотеть прийти к Вам снова. Торговля через прилавок уже ушла в прошлое. Сейчас оптимальным считается самообслуживание. Человек сам возьмет больше, а значит и выручка возрастет.

Стоимость товара должна быть отчетливо видна. Лучше если Вы предусмотрите наличие ценникодержателя для стеллажей. Место может быть устроено стационарно в полке. Но есть приспособления, крепящиеся с торца. Каждый выбирает то, что удобнее.

Кассовая зона требует особого внимания. Пусть их будет две. Это удобно при большом наплыве покупателей. Наличие двух расчетных аппаратов и банковских терминалов поможет при возможной поломке. Простой из-за неисправности техники не допустим, ведь работать приходится со скоропортящимися продуктами.

Уголок покупателя должен быть размещен в хорошо освещенном месте, обеспечен беспрепятственным доступом. Нужно следить за актуальностью содержания, наполняемостью и наличием документов, нормативных актов. При ведении лицензированной деятельности дополнительно указываются данные разрешительной документации.

Ассортимент товара должен быть продуман до мелочей. Я выбираю продукты, которых нет в сетевых магазинах. И также те, которые поставляют местные производители. Покупателям должно быть интересно посещать именно Вашу торговую точку. Свежесть продукции даже не обсуждается. Ассортимент первой необходимости должен завозиться ежедневно.

Хочу обратить внимание на то, что не нужно забывать прописную истину — реклама двигатель торговли. Ее лучше разместить в первую очередь. Это обеспечит первый приток покупателей. Дальше нужно работать над привлечением клиентов за счет акций и вежливого обслуживания.

Я рада иметь свой бизнес. Желаю и Вам удачи в новом начинании.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Автоматические рулонные шторы с электроприводом: почему они являются оптимальным выбором для вашего дома и офиса
Автоматические рулонные шторы с электроприводом: почему они являются оптимальным выбором для вашего дома и офиса
В современном мире, где комфорт и функциональность ценятся выше всего, автоматические рулонные шторы с электроприводом
Почему нужна регистрация товарного знака?
Почему нужна регистрация товарного знака?
Сегодня, в условиях насыщенного рынка широким ассортиментом товаров и услуг, обеспечение защиты товарного знака играет
Логистика товаров из Китая в Россию
Логистика товаров из Китая в Россию
Одной из основных логистических проблем при транспортировке товаров из Китая в Россию является огромное географическое
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Качественное медицинское оборудование, как залог благополучия пациентов
Никто не станет отрицать тот факт, что медицина сегодня шагнула далеко вперед. Именно за счет существующего прогресса