Новости партнеров

Порядок предоставления мест в студенческих общежитиях, заселения и выселения

Порядок предоставления мест в студенческих общежитиях, заселения и выселения

Решение о предоставлении места в общежитии обучающемуся на территории Российской Федерации принимает учебное подразделение. Студенческий городок распределяет места в общежитиях между учебными подразделениями, а также контролирует отсутствие финансовых, материальных и дисциплинарных задолженностей у заселяющихся.

Об этом рассказал проректор по учебной работа Дальневосточного федерального университета Антон Тарабаев.

Распределение мест в общежитиях между учебными подразделениями закрепляется приказом ректора. Места для различных категорий обучающихся, в том числе иностранцев, 1 курса и т.д. включены в общее количество выделенных учебному подразделению мест.

Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. Такие обучающиеся освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.

Представитель Министерства науки и высшего образования РФ Аскар Мурсалов уточнил, что ежегодно определяются приоритетные категории для заселения в общежития. Обычно это социальные категории, победители предметных олимпиад различного уровня, 1 курс (бюджетный набор, затем дополнительный набор), иностранцы (внешнеполитические квоты, дальнее зарубежье, затем ближнее зарубежье), студенческий актив общежитий и т.д.

С обучающимся, нуждающимся в общежитии, заключается договор найма жилого помещения. Договоры найма составляются в двух экземплярах, один хранится у проживающего, другой находится в администрации студенческого городка. Вселение в общежитие производится заведующим общежития на основании договора найма жилого помещения, паспорта заселяющегося гражданина и справки о состоянии его здоровья.

При заселении в общежитие обучающиеся должны быть ознакомлены с Положением о Студенческом городке, Правилами проживания в общежитии и пройти соответствующие инструктажи по пожарной безопасности, технике безопасности при эксплуатации электробытовых приборов и др. Инструктажи проводятся заведующим общежития.

Размер оплаты за проживание в общежитии устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации соответствующим приказом ректора высшего учебного заведения. Плата за проживание в общежитиях взимается с обучающихся за все время их проживания.

Подробные инструкции о порядке заселения как правило указаны в дорожной карте.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Актуальность раздельного вывоза мусора
Актуальность раздельного вывоза мусора
В последнее время размеры полигонов для мусора многократно выросли. Количество бытовых отходов увеличивается
Фонетический разбор слова онлайн: удобство и преимущества
Фонетический разбор слова онлайн: удобство и преимущества
В современном мире, где технологии играют важную роль в образовании, онлайн-инструменты для фонетического разбора слов
Новости Сочи: преимущества онлайн-формата
Новости Сочи: преимущества онлайн-формата
В современном мире, где информация распространяется с молниеносной скоростью, все больше людей предпочитают читать и
Как найти точные подборы аккордов для гитары: советы для музыкантов
Как найти точные подборы аккордов для гитары: советы для музыкантов
Игра на гитаре - одно из самых популярных увлечений для многих людей. Чтобы изучить любимую песню и насладиться