Новости партнеров

SaveFrom

SaveFrom

SaveFrom.net  является одним из самых популярных расширением для браузера. Подтверждением тому являются отзывы, которые можно прочитать на ресурсе https://savefromnet.help/otzyvy/. Однако на деле оказалось, что с этим приложением не все так просто.

Краткое описание сервиса

SaveFrom.net  - это приложение, которое позволяет скачивать фото, видео, другие мультимедийные файлы с социальных сетей, видеоплатформ (например, YouTube). Статистика свидетельствует о том, что софт присутствует у миллионов пользователей.

Но некоторое время назад в программе обнаружили вредоносный код. Естественно, что специалисты в сфере компьютерной безопасности забили тревогу.

С чего все началось

Осенью 2020 года сотрудников Яндекс пользователи завалили многочисленными жалобами. Суть их сводилась к тому, что в звуковом сопровождении слышна реклама без отображения самих баннеров.

При детальном разбирательстве оказалось, что виной всему является именно расширение для браузера. Когда оно отключалось, проблема исчезала.

Дальше выяснилось, что в такой замаскированный способ осуществлялась накрутка популярности роликов. Оперативности реагирования способствовало и то, что персонал самого Яндекса стал жертвой обмана.

В чем таится угроза

Все дело в том, что запускается код Java-скриптов, надежно спрятанный от обнаружения. Такое подпадает под запрет функционирующего в Chrome магазине дополнений. Обнаружение фактов накрутки еще не все.

Ныне SaveFrom официально признан вирусом. Выявлены факты утечки паролей в социальных сетях. Чтобы избежать проблем Яндекс оградил свой браузер от доступа к SaveFrom. Лаборатория Касперского также оповещает о вирусных угрозах.

Правда, есть одна деталь. Вредоносная функция SaveFrom обнаружилась только в браузере, предлагаемом Яндексом. В других оболочках (Chrome, Opera, Mozilla) проблем пока не выявлено. Однако пользователям все равно рекомендуют воспользоваться альтернативными программами для скачивания видео с Instagram или YouTube.

О сложившейся ситуации повествуют отзывы, оставленные в сети реальными пользователями. Кроме того, можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы. Пользоваться SaveFrom или нет – дело каждого. Однако нужно помнить о том, что хранящиеся на компьютере пароли, другая ценная информация может оказаться достоянием злоумышленников.       

 

 

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Как выбрать клинику для лечения меланомы и рака кожи
Как выбрать клинику для лечения меланомы и рака кожи
Лечение меланомы и рака кожи требует комплексного подхода, а правильный выбор клиники является важным шагом на пути
Модели офисных столов
Модели офисных столов
Офисный стол – это не просто предмет мебели, но и символ статуса и имиджа компании. Он должен быть не только удобным и
Как выбрать лестницу на металлокаркасе
Как выбрать лестницу на металлокаркасе
Лестницы на металлокаркасе являются популярным выбором для многих домовладельцев из-за их прочности, долговечности и
Как найти компанию, которая занимается выкупом битых автомобилей
Как найти компанию, которая занимается выкупом битых автомобилей
Владеть автомобилем может быть увлекательным и удобным, но иногда ситуации развиваются не так, как планировалось.