Ростовская агломерация объединит города

В течение месяца должна быть подготовлена концепция территориального развития Ростовской агломерации. Такую задачу поставил вице-губернатор И.А. Станиславов 16 января на совещании в администрации области. Полностью же схема территориального развития Ростовской агломерации будет готова к 1 декабря 2007 г.

Температура воздуха на юге России в середине января превысила норму на 12 градусов - Росгидромет

Наиболее высокая температура воздуха в Южном федеральном округе отмечалась 12 января и достигала 7-13 градусов тепла. По словам  начальника отдела метеорологических и численных прогнозов Северо-Кавказского гидрометцентра, Нины Волошиной, максимумы температур воздуха в Ростове-на-Дону, Астрахани и Элисте на 1-3 градуса превысили абсолютные максимумы, наблюдавшиеся в этих городах в этот день.

Школа службы отчизне

Сложность военной техники все время повышается. За год службы в армии могут возникнуть проблемы с ее освоением, и без допризывной подготовки мы с этой задачей не справимся, - констатировал Президент России на последнем совещании с членами правительства. Ее решение Владимир Путин возложил на РОСТО – Российскую оборонную спортивно-техническую организацию, отмечающую на днях свое 80-летие.

Для развития рыбохозяйственного комплекса

По распоряжению губернатора В.Ф.Чуба до 1 декабря 2007 года будет разработана областная целевая программа по развитию рыбохозяйственного комплекса Ростовской области на период до 2015 года. Цель разработки данного документа - создание финансово-экономических, организационных и других условий для дальнейшего развития рыбохозяйственного комплекса области, обеспечивающих эффективное использование водных биоресурсов, а также развитие аквакультуры. Государственным заказчиком программы выступает министерство сельского хозяйства и продовольствия области.

Ростсельмаш укрепляет позиции на рынке Кыргызстана

120 новых комбайнов Ростсельмаш примут участие в уборочной кампании Республики Кыргызстан в 2007 году. Контракт на их поставку был подписан руководством российской компании и госпредприятием республики «Кыргызресурс». В преддверии межправительственного соглашения между Россией и Кыргызстаном, намеченного на весну 2007г., ведущий российский производитель агротехники – компания Ростсельмаш и Государственное предприятие «Кыргызресурс» подписали контракт на поставку в республику Кыргызстан 120 зерноуборочных комбайнов «Нива-Эффект».

Спасатели отработали навыки десантирования

Спасатели Ростовской области совместно с коллегами из Южного регионального центра МЧС отработали навыки десантирования в труднодоступные места. Спасатели высаживались с вертолета, используя трос. Именно такие спуски с высоты от 20 до 40 метров - особенность десанта МЧС. Высадка происходит в труднодоступной местности. Вместе со спасателями в вертолетах доставляют, как правило, необходимое оборудование. Горы, леса, реки - такие отряды везде будут первыми.

Роспотребнадзор: случаи заболевания гриппом в Ростовской области не зарегистрированы

В первую неделю 2007 года в Ростове-на-Дону зарегистрировано 2388 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога в 2,3 раза. Среди заболевших дети до 14 лет составляют 60,6 процента. По сообщению Роспотребнадзора по Ростовской области Случаи заболевания гриппом не регистрировались. В других городах Ростовской области заболеваемость ОРВИ также не превышает эпидемические пороги.

В Сальске в результате взрыва разрушен жилой дом

В Сальске прогремел взрыв. Разрушен частный дом по улице Островского. По информации областного департамента противопожарной службы взорвался баллон с бытовым газом. В результате произошло возгорание. Спасены два человека. Предположительно под завалами могут находиться еще два человека. Сейчас идет операция по их поиску.

Кризиса лекарств не будет

С 1 января нынешнего года обязательная сертификация лекарственных средств заменяется декларированием соответствия. Теперь производитель, поставщик и продавец лекарств не просто приобретают большую самостоятельность при работе на рынке лекарственных средств, но и берут на себя большую ответственность. До предусмотрен переходный период, в течение которого можно использовать ту или иную форму подтверждения соответствия качества – декларирование или сертификацию.

Смотрите в киноцентре "Плаза-синема"

Для подростков элитных районов Лос-Анджелеса, у которых слишком много времени и слишком много денег, унылые дни тянутся один за другим. Они развлекаются тем, что играют в головорезов и поклоняются рэпу, видеоиграм и кинофильмам. Когда не несешь ни за что ответственности, случится может все что угодно. И случилось. Солнечным калифорнийским летом. Шесть лет назад.

Смотрите в кинотеатре "Ростов" с 18 января

История соперничества двух профессиональных иллюзионистов, разворачивающаяся в Лондоне начала прошлого века. Роберт Ангье (Хью Джекман) и Альфред Борден (Кристиан Бейл), делавшие первые шаги в мире магии вместе, волею судеб превратились из закадычных друзей в заклятых врагов. Они стали соперниками в жизни и на сцене и неизвестно, на какие жертвы каждый из них готов пойти, чтобы выйти в этой гонке лидером.

Горячая линия по оплате услуг ЖКХ

В министерстве труда и социального развития Ростовской области продолжает работу телефон "горячей линии". 11.01.2007 г. на вопросы граждан ответит Протасова Валентина Григорьевна, начальник отдела адресного предоставления льгот. В четверг, 11 января, с 14.00 до 16.00 будет обсуждаться тема: "О замене в 2007 году льгот по оплате за жилищно-коммунальные услуги ежемесячными денежными выплатами".

Подписан федеральный закон о розничных рынках

В Ростовской области зарегистрированы 223 рынка, на которых оборудовано более 72 тыс. торговых мест, в том числе в городах области - 134 рынка, 70 % от общего количества. Из них 139 - смешанной товарной специализации, 41 - продовольственный, 10 - для реализации сельхозпродукции, 21 - промышленных и 12 специализированных. 30 декабря 2006 года подписан федеральный закон «О розничных рынках».

В Азовской ЦРБ открылось новое отделение

Открытие отделения функциональной диагностики центральной районной больницы состоялось 11 января в г. Азове. В торжественной церемонии приняли участие министр здравоохранения Ростовской области Т.Ю.Быковская и глава администрации Азовского района В.Н.Бевзюк. Новое отделение объединило все виды современных диагностических обследований: электрокардиограмма, реовазография, диагностика функции внешнего дыхания, электроэнцефалография, фиброгастродуоденоскопия, ультрозвуковая диагностика.

Сельские районы получили поддержку

Губернатор Владимир Чуб подписал ряд распоряжений о выделении средств резервного фонда администрации на финансирование непредвиденных расходов областного бюджета администрациям нескольких районов области. Администрации Азовского района выделено более 2 млн. 885 тыс. рублей на обустройство примыкания подъезда к свинокомплексу ЗАО «Батайское» от федеральной трассы М-4 «Дон».

В Ростове из-за пожара без крова остались 10 человек

В Ростове-на-Дону произошел пожар в жилом доме. Днем 10 января на пульт дежурного поступило сообщение о возгорании дома на улице Станиславского. Пожар возник на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома старой постройки. В течение 15 минут пожарным удалось локализовать очаг возгорания. Жертв и пострадавших нет. Предположительная причина возгорание - умышленный поджог. Без крова осталось десять человек.

Около 700 руководителей ростовских предприятий оштрафованы в 2006 году за задержку зарплаты

Руководители 690 предприятий и организаций Ростовской области в 2006 году оштрафованы за нарушение сроков выплаты заработной платы на общую сумму 1 млн 490 тыс. рублей. Как сообщает агентство "Интерфакс-Юг", ссылаясь на  государственную инспекцию труда по Ростовской области, всего в минувшем году проведено 1 тыс. 408 проверок соблюдения законодательства об оплате труда, в том числе 479 проверок проведено совместно с прокуратурой. В ходе них выявлено 8 тыс. 921 нарушение.

Аэрофлот увеличил до 100% долю в ОАО "Аэрофлот-Дон"

ОАО "Аэрофлот (РТС: AFLT) - российские авиалинии" увеличило до 100% долю в ОАО "Аэрофлот-Дон" (Ростов-на-Дону), говорится в сообщении "Аэрофлота". Ранее "Аэрофлот" владел 51% этой компании. 49% акций "Аэрофлот-Дон" крупнейший российский перевозчик приобрел у ЗАО "ОПТ-Инвест" (входит в группу компаний "ПИК"). Сумма сделки не раскрывается.

"Ростсельмаш" в текущем сельхозгоду планирует увеличить оборот на 6,4%

ОАО "Ростсельмаш" в текущем сельскохозяйственном году (октябрь 2006 года - сентябрь 2007 года) планирует довести оборот до $500 млн, сообщила пресс-служба компании. Согласно пресс-релизу, в минувшем сельхозгоду оборот предприятия составил $470 млн. Таким образом, рост оборота составит 6,4%. Кроме того, к июню 2007 года "Ростсельмаш" планирует произвести первую серийную партию комбайнов ACROS 530.

Ростовская область в 2007г увеличит финансирование строительства систем водоснабжения в 1,7 раза

Администрация Ростовской области в 2007 году выделит из бюджета региона более 1 млрд рублей на капитальное строительство систем водоснабжения в городах и районах региона, сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ области Анатолий Плескачев на пресс-конференции во вторник в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".