За 10 месяцев 2007 года в Ростовской области произошло 3762 пожара (это на 16,59 % меньше чем в прошлом году).

Погибло 312 человек ( на 12,36% меньше , чем в прошлом году)из них 6 детей . Материальный ущерб от пожаров составил 77 728 000 руб.<BR>Основные причины пожаров:<BR>Неосторожное обращение с огнем (1712 случаев)<BR>Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов (706 случаев)<BR>Нарушение правил устройства и эксплуатации печей и теплопроводящих установок (281 случай).

ОАО «РЖД» объявляет конкурс предложений по ресурсосберегающим технологиям

В 2008 году ОАО "РЖД" сформирует инвестиционный проект "Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте в 2009-2011 годах и на период до 2015 года"

«Донской народный банк» станет венгерским

Как сообщает «Эксперт Online» венгерский OTP Bank покупает 100% долей ООО «Донской народный банк» (город Гуково Ростовской области) за 40,95 млн долларов. Об этом говорится в сообщении OTP, направленном на фондовую биржу Будапешта.OTP намерен оплатить покупку в начале 2008 года.<BR>Процедуру due diligence Донского народного банка (ДНБ) OTP проводил при помощи Bakers & McKenzie и Deloitte.

Завершены сложные работы по реконструкции водовода, питающего город Зерноград

Четверо суток велись работы по замене водовода в районе населенного пункта Верхнее-Подпольный (Аксайский район), что в 40 километрах от Зернограда из-за чего вода в Зерноград поступала в минимальном режиме.  Вечером 12 ноября вода в город  поступила в полном объеме .

Поздравляем Надежду Глебову с победой!

На чемпионате  мира по прыжкам на батуте, который завершился в канадском Квебеке,  чемпионкой Мира стала  ростовчанка ГЛЕБОВА НАДЕЖДА  - воспитанница детско-юношеской спортивной школы N6 г. Ростова-на-Дону.

Более 220 млрд. рублей перечислено в федеральный бюджет таможенными органами ЮТУ за десять месяцев 2007 года

221 166,27 млн. рублей таможенных и иных платежей взыскали и перечислили в доход федерального бюджета таможенные органы Южного таможенного управления за десять месяцев 2007 года, выполнив контрольные показатели ФТС России более чем на 106%.

Российские перспективы Buhler Industries

Избран новый состав Совета директоров и назначен президент компании Buhler Industries. Это стало первым шагом в сторону создания российско-канадского сельхозмашиностроительного холдинга.<BR>31 октября компания Ростсельмаш завершила покупку 80% акций канадского производителя сельхозтехники Buhler Industries Inc. Общая сумма сделки составила 140 млн. долларов. По оценкам руководства Промышленного Союза «Новое Содружество» затраты на приобретение нового актива планируется окупить в течение 6-8 лет.

В Ростове начата вакцинопрофилактика гриппа среди населения

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия по заболеваемости гриппом и ОРВИ  до 20 декабря будут привиты против гриппа около 250 тысяч ростовчан. В первую очередь вакцину получат дети дошкольного возраста, школьники, медработники, лица старше 60 лет, работники сферы обслуживания, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями и часто болеет ОРВИ. Кроме того, планируется привить от гриппа работников социальной защиты, работников аптек и общепита, студентов и рабочих.

Темпы инфляции в Ростовской области заметно опережают прошлогодние.

Индекс потребительских цен в Ростовской области в октябре этого года по отношению к сентябрю составил 101,91%. Индекс цен производителей промышленных товаров составил в октябре 103,23% от сентябрьского. По мнению специалистов Ростовстата  наиболее острой проблемой к концу третьего квартала стал резкий рост цен на основные продовольственные товары. Потребительские цены в области в целом возросли на 1,3 процента, а с начала года - на 8,5 процента. В России в сентябре цены увеличились на 0,8 процента, а с начала года - на 7,5 процента. Таким образом, темпы инфляции в Ростовской области заметно опережают как прошлогодние (7,4 процента за 9 месяцев), так и российские.

Общественное обсуждение концепции развития археологического музея-заповедника «Танаис»

9 ноября   в здании Донской Публичной библиотеки по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 175-а будет проводиться общественное обсуждение концепции развития музея-заповедника с участием автора эскизного проекта музейного комплекса ГУК РО «Танаис» Гаврилова В.А. (г.Санкт-Петербург), архитекторов, археологов, представителей турбизнеса и др.

Праздник футбола в Донском государственном техническом университете

Спорт, здоровье, студенчество... Всё это в полной мере характеризует мини-футбольный турнир «Кубок Престижа», традиционно проводимый  профсоюзной организацией студентов Донского государственного технического университета. В этом году студенчество по праву назвало соревнования «праздником футбола».  Постоянно возрастающий интерес «Кубка Престижа» среди студенчества привел к тому, что в турнире приняли участие двадцать девять команд, скомплектованных из студентов ДГТУ, что является абсолютным рекордом соревнований.

Турнир по кик-боксингу среди казачьей молодежи

9 ноября 2007 года начинается турнир по кик-боксингу среди казачьей молодежи, организатором которого выступает Всевеликое Войско Донское. Целью турнира является патриотическое воспитание молодых казаков и подготовка их к службе а армии и силовых ведомствах,  развитие и укрепление спортивных связей между казачьими клубами и секциями Ростовской области и Южного Федерального округа.

Межрегиональный конкурс ОАО «Агромашхолдинг» - «Хлебороб-2007»

«Агромашхолдинг» (АМХ) дал старт ежегодному межрегиональному конкурсу «Хлебороб», организованному среди работников агропромышленного комплекса, отдавших в 2007 году предпочтение технике сельскохозяйственного назначения, реализованной «Агромашхолдингом».

В Донской Публичной библиотеке открывается выставка «Национальные мотивы в мире натюрморта»

C 9 ноября в Донской Публичной библиотеке (ул.Пушкинская, 175 А, 3 этаж)  открывается  выставка«Национальные мотивы в мире натюрморта». В рамках выставки пройдет  подведение итогов  конкурса детского творчества и награждение  конкурсантов.

Власть берет уроки истории

Любое государство переживает в своей истории события, которые принято называть «судьбоносными». В российской истории к подобным событиям необходимо отнести: смутное время, реформы Петра I, войну 1812 года, отмену крепостного права, революция 1905 года, Октябрьскую революцию, Великую Отечественную войну, распад Советского Союза. Многие из перечисленных выше событий, хотя и чрезвычайно важных, вызывают интерес лишь у ученых и любителей истории. Другие же события, как правило, произошедшие в более близкие от настоящего времени периоды, продолжают будоражить общественное сознание. Это свидетельствует о том, что незримые нити, связывающие нас с этими периодами, еще не оборваны, и что нынешняя политическая ситуация, а значит и будущее России, продолжают «оплодотворяться» идеями, которые рано сдавать в архив истории. <BR>Об этом 7 ноября говорилось на заседании политклуба Центра социально-консервативной политики в ЮФО на тему «Уроки Октября – от классовой борьбы и гражданской войны к социальному партнерству и национальному согласию». В формате круглого стола представители законодательной и  исполнительной власти,  науки и СМИ высказали свои точки зрения на события 90-летней давности.

Идея, которая нас объединила

4 ноября в День народного единства по инициативе донских "единороссов" в городе Ростове-на-Дону прошла акция «За многонациональный процветающий Дон» с участием депутатов Госдумы, Заксобрания области, представителей общественных организаций, «Молодой Гвардии Единой России», сторонников Партии «Единая Россия».<BR>Более 10 тысяч ростовчан собрались в этот день на улице Пушкинской и в сопровождении духового оркестра прошествовали до проспекта Тетрального, где состоялся праздничный митинг в поддержку Президента страны Владимира Путина.<BR>Сильный дождь, низкая температура совсем не располагали к народному гулянию и мы обратились к ростовчанам с вопросами, что же побудило их принять участвие в праздничном шествии.

Донские школы вошли в число лучших школ России-2007

В этом году за право называться лучшими будут соревноваться 126 общеобразовательных учреждений из 62 субъектов Российской Федерации.

Открыта справочная линия «Ворошиловский мост»

В связи с закрытием Ворошиловского моста и проведением на нем ремонтных работ с 1 ноября в Ростове-на-Дону открылись две справочные телефонные линии.

Слетайтесь на мед в Плазу Синема

«Би-муви: Медовый заговор» компьютерный анимационный проект студии DreamWorks и "1612" историко-приключенческая лента о Смутном времени Владимира Хотиненко с 1 ноября в Плазе Синема.  <BR>Расписание сеансов по телефону 220 53 05 (автоветчик), 236 63 66 (справки) или на сайте www.plazacinema.ru

План Путина: гражданское общество как национальный проект

Пункт четвертый стратегического плана развития страны (План Путина) звучит так:  «Становление институтов гражданского общества, стимулирование социальной мобильности и активности, поддержка общественных инициатив. Каждый должен иметь возможности для реализации своего потенциала, для защиты своих законных интересов, в том числе посредством эффективных судебных механизмов». Давайте в плане дискуссии по просьбам наших читателей задумаемся, что на самом деле это означает и для чего требуется?