До конца мая ростовчане смогут бесплатно проверить щитовидку

Областная клиническая больница N1 при поддержке министерства здравоохранения Ростовской области начинает благотворительную акцию по раннему выявлению патологии щитовидной железы (хронические заболевания, опухоли и пр.).

Число российских интернет-пользователей увеличилось на 3 млн.

Количество россиян, пользующихся Интернетом, за год увеличилось на 3 млн. человек, причем самыми "продвинутыми" в этом смысле гражданами являются москвичи: сейчас в России 17,6 млн. человек в той или иной степени пользуются "всемирной паутиной", из них 3,6 млн. - в Москве.

С 1 мая увеличится количество ж/д маршрутов в сторону моря

Пасхальные и майские праздники открывают в этом году сезон летних пригородных перевозок на СКЖД. С 1 мая будет увеличено количество пригородных поездов,появятся новые маршруты. Например, экспресс "Ростов-Краснодар" будет доезжать до станции Горячий Ключ.

Около 100 тысяч жителей области получат надбавку к пенсии

С 1 мая 2005 года установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Ежемесячно они будут получать прибавку к пенсии в размере 1000 руб.

Донские католики проводят богослужения в память об Иоанне Павле II

В ростовском приходе "Тайной вечери" проходит богослужение в память об Иоанне Павле II. Траурные церемонии проходили и накануне. Донские католики стали приходить в храм сразу после того, как стало известно о кончине понтифика. Верующие несут в храм цветы и молятся. Богослужение 4 апреля проведет настоятель ростовского прихода отец Михаил.

Ростов лидирует по числу несовершеннолетних наркоманов

В Ростовской области на учете у врачей-наркологов состоит более 740 подростков. Все они когда-либо употребляли или употребляют наркотические и психотропные вещества. Таким образом, соотношение числа подростков с установленным диагнозом "наркомания" с числом подростков, эпизодически употребляющих наркотические средства - приблизительно 1:10.

Ростовские призывники потеряли интерес к альтернативной службе

С 1 апреля начинается весенний призыв. В Ростове количество желающих пройти альтернативную службу снизилось в несколько раз. Возможные причины: низкая оплата труда и слишком длинный срок прохождения службы. Не каждый юноша захочет 4 года просидеть в больнице или доме престарелых с зарплатой в 600-700рублей.

На носу 1 апреля, ждите розыгрышей

Согласно исследованию Аналитического центра Юрия Левады в «День смеха», 1 апреля, 65% россиян намерены разыграть своих родственников, друзей и знакомых. Однако 30% респондентов не будут шутить в этот день. 75% опрошенных утверждают, что умеют посмеяться и над самим собой

В дни весенних каникул школьники ЮФО сдавали вступительные экзамены в школу при МГУ

В Майкопе завершился 4-й этап Всероссийской олимпиады по математике, физике, химии и биологии, в которой приняли участие школьники со всего Южного федерального округа. По итогам олимпиады, ребята сдавали вступительные экзамены в физико-математическую школу им. Колмогорова при Московском государственном университете.

Затянувшиеся холода мешают перелетным птицам

В Ростовской области из-за затянувшихся холодов некоторые виды перелетных птиц до сих пор еще не вернулись с мест зимовки. До сих пор не прилетели трясогузки, зеленушки, которые обычно прилетают в первые теплые весенние дни.

Потери здоровых мужчин в современной России сходны с потерями СССР в годы Великой Отечественной войны!

По уровню остроты миграционно-демографическая ситуация в России стоит на первом месте. До 60% россиян - это старики, дети и инвалиды. Из 20 млн. мужчин трудоспособного возраста примерно 1 млн. - отбывает заключение, 4 млн. - "под ружьем" в системах МВД, МЧС, ФСБ, еще 4 млн. - хронических алкоголиков, 1 млн. - наркоманы

Апрель - время свадеб и разводов

Весной новые романы зачастую разрушают старые. Именно это время года лидирует по числу разводов. Вопреки расхожему мнению никакого взрыва сексуальности весной не происходит. Даже наоборот, из-за авитаминоза, перевода времени и чисто физиологических особенностей организма весной наблюдается спад сексуальности.

В дни юбилея Победы телевидение покажет лучшие фильмы о войне

29 марта состоялось заседание оргкомитета "Победа", на котором министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов пообещал, что все лучшие фильмы о Великой Отечественной войне будут демонстрироваться в дни празднования юбилея по телевидению.

Детской железной дороге в Ростове исполняется 65 лет

В этом году Детской железной дороге, расположенной в Ростове-на-Дону, исполняется 65 лет. За годы существования 30 тысяч ее выпускников стали тружениками железной дороги. На сегодняшний день там занимается более 800 детей, которые также хотят связать свою жизнь с отраслью.

"Краса Дона-2005" выходит на международный уровень

В мае этого года в Ростове пройдёт IX конкурс парикмахерского искусства «Краса Дона-2005», в котором примут участие профессионалы парикмахерских услуг, ногтевого дизайна, декоративной косметики. Ожидается участие мастеров из Германии, Украины и Белоруссии, что придаст конкурсу статус международного.

Подведены первые итоги всероссийского фестиваля интернет-проектов «Новая реальность»

Фестиваль проходил в рамках ростовской недели «Цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом». За звание лучших интернет-проектов ЮФО соревновались сайты городов Ейска, Сочи, Владикавказа, Волгограда, Астрахани.На конкурс были представлены интереснейшие интернет-проекты на спортивные, медицинские, политические темы.

В музее-заповеднике М.Шолохова идут последние приготовления к юбилею писателя

Празднование юбилея писателя Михаила Шолохова приобретает конкретные очертания. По словам директора заповедника - Александра Шолохова, каждый год «красной нитью» «Шолоховской весны» проходит какая-то особая тема. В этом году - это 60-летие окончания войны. Праздник будет длится 3 дня, с 27 по 29 мая. В программе торжественное заседание,шолоховские чтения, народные гуляния, вечерние представления на воде.

27 марта страна перейдёт на «летнее» время

27 марта вся страна перейдёт с «зимнего» на «летнее» время. В ночь с субботы на воскресенье стрелки часов будут переведены на 1 час вперед. По новому времени россияне будут жить вплоть до 30 октября 2005 года. Перевод стрелок, по мнению учёных, приносит непоправимый вред организму человека, а по мнению государства, - существенную экономическую выгоду.

Призывников «ловят» на улицах

130 призывников обратились во время осенней призывной кампании в ростовский комитет "Солдатских матерей" с жалобами на неправильное медицинское освидетельствование. Накануне весеннего призыва ростовские правозащитники прогнозируют не меньшее число нарушений.

Фирменный поезд «Атаман Платов» будет бороться за звание лучшего в России

Фирменный поезд «Атаман Платов» N 99/100 сообщением Ростов-Москва будет представлять Северо-Кавказскую Магистраль на Всероссийском конкурсе фирменных поездов в Самаре. В  вагонах «Платова» установлены плазменные телевизоры и DVD плееры, есть гладильная комната и душевая кабина. <BR>Вагон-ресторан предлагает пассажирам блюда донской кухни.