Ростовчане впервые увидят 30 работ Оксаны Бегмы

5 марта в Ростове открывается выставка живописи «Грезы и реальность» донской художницы Оксаны Бегмы. На выставке будут представлены 50 работ, созданных за последние 15 лет. 30 из них ростовчане увидят впервые.

Из Чеченской республики донской отряд вернулся без потерь

Сегодня в 7.30 утра домой вернулся сводный отряд ГУВД Ростовской области. Полгода 66 сотрудников правоохранительных органов Дона несли службу в  Наурском районе Чеченской республики.

Жителя Новороссийска будут судить в Таганроге за контрабанду культурных ценностей

Таганрогской транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение и передано в суд уголовное дело по обвинению жителя Новороссийска в контрабанде. В мае 2008 года во время проведения таможенного досмотра в пассажирском поезде N 110, сообщением «Анапа-Минск» среди личных вещей одного из пассажиров были обнаружены и изъяты картина, икона и 21 предмет из металла, 15 из которых признаны культурными ценностями.

Взрыв в поезде «Владикавказ-Москва» унес жизни уже троих

Скончалась еще одна жертва взрыва в поезде «Владикавказ-Москва». Женщина, получившая ранения, умерла от обширных ожогов и повреждения дыхательных путей в госпитале Новочеркасска. То есть после происшествия погибли уже трое человек.

В Ростове планируется выпуск журнала для родителей детей с ограниченными возможностями

Группа ростовских мам организует на добровольной основе выпуск журнала для родителей детей с различными физическими и психическими нарушениями. Журнал адресован тем, чьим детям нужны особые условиях жизни, лечения, воспитания и развития, отчаявшимся и ищущим родителям.

Переулок Державинский объезжайте стороной

C 3 марта по 30 апреля закрыто движение транспорта по переулку Державинскому в створе улицы Красных Зорь и улицы Береговой.

Дать взятку сотруднику ГИБДД — тоже преступление

Сегодня в Ростове стартовала необычная акция, которую проводит Управление собственной безопасности ГУВД по Ростовской области совместно со Службой экономической безопасности и УГИБДД. Теперь на рекламных щитах, видеоэкранах, растяжках на больших перекрестках донской столицы и автозаправках появилась следующая информация:<BR>«Водители, помните! Давая взятку сотрудникам ГИБДД, Вы становитесь соучастниками преступлений».

Офицеры МЧС со всей России собрались на Волгодонской АЭС

В конце февраля на Волгодонской АЭС прошел один из этапов Всероссийского сбора заместителей начальников региональных центров по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России. В мероприятии под руководством директора Департамента гражданской защиты МЧС России генерал-лейтенанта Сергея Шапошникова приняли участие офицеры МЧС всех региональных центров России.

Задумались о плодородии почвы

Депутаты внесли изменения в областной закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ростовской области». Пункт 2 статьи 9 закона излагается в новой редакции, конкретизирующей обязанности собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков по обеспечению плодородия земель сельхозназначения.

За прибавку спасибо Федерации

Внесены изменения в областной бюджет 2009 года. Его доходная часть выросла примерно на 2,5 млрд. и превысила 86,6 млрд. рублей. Расходы выросли более чем на 3,2 млрд. рублей. Это обусловлено, в первую очередь, увеличением объема безвозмездных поступлений из федерального Центра.

С Резервным фондом можно не спешить

Депутаты внесли изменения в областной закон «О бюджетном процессе в Ростовской области». Документ разработан в целях его приведения в соответствие с федеральными законами.  В частности, он дополнен статьей, предусматривающей возможность создания Резервного фонда Ростовской области. Такое право у областной администрации отныне появилось, что, кстати, предусмотрено Бюджетным Кодексом РФ.

Ехала деревня мимо мужика...

Собранный рекордный урожай 2008 года не обогащает, <BR>а разоряет донских хлеборобов. А что дальше?<BR>Не за горами новый сев. И жатва-2009. Однако до сих пор никто не может определиться с урожаем прошлого года. Куда его девать? Минувшим летом донские хлеборобы собрали  свыше  9 миллионов тонн зерна. Такого изобилия донская земля не знала за прожитые десятилетия рыночной экономики, аналогичные объемы пшеницы уродились еще в перестроечном 1990-м году. Однако нынешние показатели мало кого радуют из представителей агропрома. По словам сельчан, в результате возникшего кризиса перепроизводства зерна цены на него установились ниже себестоимости.

Эксперта психоневрологического диспансера осудили за взятку

Судом Октябрьского района Ростова вынесен приговор в отношении судебно-психиатрического эксперта Ростовского областного психоневрологического диспансера, обвиняемого в получении взятки.

Губернатор Дона запретил охоту на дичь

Весенняя охота на водоплавающую дичь на территории Ростовской области в сезоне 2009 года запрещена. Соответствующее распоряжение подписал донской губернатор Владимир Чуб.

Производство гашишного масла раскрыто в Сальске

Наркополицейские Сальского межрайонного отдела УФСКН РФ по Ростовской области задержали двух жителей города, изготавливавших и сбывавших гашишное масло.

В ЮФУ начнет работу университетская радиостанция

В конце февраля на факультете филологии журналистики Южного федерального университета тренеры Фонда независимого радиовещания проводили семинары с первыми восемью студентами, которые начали работу по созданию собственной университетской станции.

В ГУВД появились симпатичные девушки-постовые

Теперь встречать милиционеров и посетителей в ГУВД по Ростовской области и отвечать на звонки с постов будут симпатичные сотрудницы правоохранительных органов в форме. Появление представительниц прекрасного пола на посту связано с реорганизацией отдела охраны, обеспечения и обслуживания при ГУВД.

Базовая часть пенсии по старости станет больше

С 1 марта 2009 года на 8,7 процентов увеличивается размер базовой части трудовой пенсии по старости с 1794 рублей до 1950 рублей. Об этом сообщила  пресс-секретарь Отделения Пенсионного фонда РФ по Ростовской области Светлана Смирнова.

Сверхмощный компьютер введен в эксплуатацию в Таганроге

В Технологическом институте Южного федерального университета в Таганроге ввели в эксплуатацию одну из мощнейших высокопроизводительных систем в России и СНГ. Данный проект реализуется ТТИ ЮФУ совместно с компанией Hewlett-Packard.

Компания PepsiCo поддержит фермеров и вузы

27 февраля в Донском государственном техническом университете прошла пресс-конференция, посвященная итогам первого этапа программы поддержки аграрных вузов и фермерских хозяйств, которую осуществляет компания PepsiCo совместно с администрацией Ростовской области.