Бизнес

В Ростовской области откроют крупнейший в Европе завод по переработке льна за 3 млрд рублей
В Ростовской области откроют крупнейший в Европе завод по переработке льна за 3 млрд рублей
Новый производственный комплекс рассчитан на переработку 150 тыс. тонн льна ежегодно

В Азовском районе Ростовской области завершается строительство уникального для России предприятия по глубокой переработке льна. Инвестиционный проект стоимостью 3 млрд рублей реализуется компанией "АСВА" (группа "Астон") при участии бельгийского партнера Omega3 Trading. Об этом сообщило издание РБК Ростов.

Завод, который начнет работу в 2025 году, станет крупнейшим в Европе по объемам переработки льняного сырья. Известно, что новый производственный комплекс рассчитан на переработку 150 тыс. тонн льна ежегодно.

На выходе предприятие будет производить 50-55 тыс. тонн льняного прессового масла и 90 тыс. тонн льняного жмыха.

Завод отличается высокой степенью автоматизации и роботизации процессов, что позволит организовать круглосуточную работу производства. На территории уже функционирует собственный элеваторный комплекс, способный принимать сырье со всех видов автотранспорта. В настоящее время предприятие проводит пуско-наладочные работы и начало пробную переработку сырья.

Как отметил генеральный директор "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" Игорь Бураков, завод кардинально изменит ситуацию в отрасли: "До сих пор Россия экспортировала около 90% урожая льна в виде сырья. Китай, Бельгия, Польша и другие страны покупали наше сырье для глубокой переработки. Новое предприятие позволит создавать продукты с высокой добавленной стоимостью непосредственно в России".

Планируется, что около 70% продукции будет экспортироваться в Китай, Турцию и страны Ближнего Востока.  Остальные 30% предназначены для внутреннего рынка, где наблюдается растущий спрос на продукты переработки льна в различных отраслях.

Отмечается, что предприятие будет закупать лен у сельхозпроизводителей. В первую очередь - у ростовских, ставропольских и волгоградских аграриев, и при необходимости - у фермеров Поволжья и Южного Урала.

Продукция завода найдет применение в различных отраслях, включая здоровое питание (льняное масло), фармацевтическую промышленность, кормовую базу для животноводства и аквакультур, производство лакокрасочных материалов и деревообрабатывающая промышленность (технические масла).

На данный момент на предприятии уже трудоустроено 50 специалистов. В перспективе количество рабочих мест будет увеличено с учетом полного вывода завода на проектную мощность.

Компания "АСВА", реализующая проект, демонстрирует устойчивое развитие. Годовая выручка по итогам 2024 года - более 2,5 млрд рублей. Чистая прибыль - 89,4 млн рублей. Совладельцы компании - российское АО "Астон" (50%) и бельгийская Omega3 Trading (50%).

Строительство предприятия началось в мае 2023 года на территории Новоалександровского индустриального парка. Сам проект был заявлен еще в 2020 году. Тогда, впрочем, озвучивались гораздо более скромные вложения - 1,6 млрд рублей, однако в ходе реализации инвестиции были увеличены до 3 млрд рублей. 

Официальный запуск совместного российско-бельгийского предприятия запланирован на 2025 год.

Источник фото: © «Панорама»

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

В Ростове закрывается популярное кафе «Сметана»
В Ростове закрывается популярное кафе «Сметана»
В Ростове закрывается известное кафе «Сметана», которое работало на рынке 14 лет. Об этом в социальных сетях
Ростовский застройщик избежал национализации
Ростовский застройщик избежал национализации
В ростовской строительной компании СК-10 заявили, что ее активы не перейдут в собственность государства. Застройщик
В Ростовской области вновь пытаются продать активы скандального зернотрейдера
В Ростовской области вновь пытаются продать активы скандального зернотрейдера
В Ростовской области в третий раз выставили на торги имущество компании «Родные поля», ранее известной как торговый
В Ростове от нелегальных ларьков освободили 260 земельных участков
В Ростове от нелегальных ларьков освободили 260 земельных участков
Борьба с несанкционированной торговлей стала одной из ключевых тем восьмого заседания депутатов городской
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Жительница Краснодара пришла в полицию с обвинением своего бывшего сожителя в вымогательстве. По ее словам, мужчина
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»