Культура

Черноморские города «поклубятся» в Ростове
Черноморские города «поклубятся» в Ростове
В Ростове-на-Дону пройдет ХХIV заседание ассамблеи Международного Черноморского клуба. Как сообщает rostov-gorod.ru, в рамках мероприятия, которое состоится 22 мая в конгресс-отеле «Дон-Плаза», пройдет заседание Правления Международного черноморского клуба (МЧК) и Некоммерческого партнерства по развитию предпринимательства «Деловой совет МЧК».

Участники форума рассмотрят вопросы принятия устава клуба и процедурных правил МЧК в новой редакции, стратегии развития МЧК на период 2013-2018 годов, плана работы МЧК на 2013-2014 годы и декларации о поддержке введения безвизового режима между странами Черноморского региона.

Отметим, что Международный черноморский клуб - это неправительственная общественная организация, имеющая статус наблюдателя при организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) и консультативный статус при Экономическом и социальном совете Организации объединенных наций (ЭКОСОС ООН), которые даются только организациям, получившим мировое признание. МЧК также является членом международного Союза местных властей и Европейского Совета Малого Бизнеса.

Клуб был создан 5 декабря 1992 года на I ассамблее в Одессе для укрепления и развития делового сотрудничества между городами-портами стран Черноморского бассейна. Среди основных целей создания МЧК было заявлено участие в разработке, согласовании, организации и выполнении совместных инвестиционных проектов в области экономики, экологии, туризма и культуры; создание условий для свободного предпринимательства и расширение торговли; решение проблем рационального использования природно-ресурсного потенциала и защиты Черного и Азовского морей от загрязнения; укрепление системы организационно-экономических, научно-технических, коммерческих и культурных связей между городами и регионами Черноморского бассейна.

На сегодняшний день членами Клуба являются 30 городов Черноморского и Средиземноморского регионов: Триест (Италия), Кавала, Пирей и Салоники (Греция), Измит, Трабзон и Самсун (Турция), Галац и Констанца (Румыния), Варна и Бургас (Болгария), Сухум (Абхазия), Батуми и Поти (Грузия), Тирасполь (Приднестровская Молдавская республика), Ильичевск, Мариуполь, Николаев, Одесса, Севастополь, Феодосия, Херсон, Южный и Ялта (Украина), Азов, Таганрог, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Анапа, Темрюк и Туапсе (Россия).

Кстати,   а что будут обсуждать? Ну, например, кроме протокольных и бюджетных проблем обсудят предложения о присвоении званий «Почетных членов» МЧК, а также вопросы проведения авто-мото-велопробега по городам-участникам Черноморского клуба, организацию презентации книжной коллекции по черноморской тематике. Самый важный вопрос - возможность введения безвизового режима для причерноморских городов.

Игорь Горин

 

 

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Библионочь пройдёт в ростовской Публичке 18 апреля
Библионочь пройдёт в ростовской Публичке 18 апреля
В субботу, 18 апреля, в Ростове пройдёт библионочь. Мероприятие проведёт Донская публичная библиотека. Как
Круизный поезд «Цветущая степь» возобновил работу
Круизный поезд «Цветущая степь» возобновил работу
Круизный поезд «Цветущая степь» снова стал курсировать по маршруту Москва – Ростов-на-Дону – Элиста – Москва.
Новый совместный альбом Басты и Гуфа выйдет 17 апреля
Новый совместный альбом Басты и Гуфа выйдет 17 апреля
17 апреля выйдет новый совместный альбом Басты и Гуфа. Об это ростовский рэпер объявил в социальных сетях.
Актер из сериала «Слово пацана» сыграет Басту
Актер из сериала «Слово пацана» сыграет Басту
Молодого Басту в биографическом фильме о рэпере сыграет актер Слава Копейкин, ставший известным благодаря сериалу

Пока что новостей в этом блоке нет

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»