Город

На застройку территории старого аэропорта Ростова потратят 68 млрд рублей
На застройку территории старого аэропорта Ростова потратят 68 млрд рублей
Подписан меморандум о взаимодействии Ростовской области и АО "ДОМ.РФ" в рамках масштабного проекта
Губернатор Ростовской области Василий Голубев и гендиректор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко подписали меморандум об использовании инфраструктурных облигаций для реализации проекта застройки территории бывшего ростовского аэропорта на участке более 350 га. Подписание прошло в онлайн-формате, сообщили 4 марта в пресс-службе регионального правительства.

На развитие микрорайона, который начнут строить уже в этом году, будет потрачено 68 млрд рублей, восемь из которых направят на создание инфраструктуры. Завершить работы планируется в 2034 году.

- Мы хотим реализовать проект, имеющий ключевое значение для Ростовской агломерации – это комплексное освоение территории старого аэропорта Ростова. На площадке в 350 гектаров предстоит создать новый общественный центр общей площадью более 3,5 млн квадратных метров, - уточнил Голубев.

Стороны договорились разработать в ближайшее время «дорожную карту» для реализации определенных меморандумом договоренностей. Отмечается, что Ростовская область стала третьим регионом после Сахалина и Тулы, с которым «ДОМ.РФ» запускает такой пилотный проект. На очереди Тюменская и Ленинградская области.

Напомним, территорию на месте бывшего аэропорта Ростова будут застраивать жильем - на этом месте структуры олигарха Виктора Вексельберга хотят возвести новый микрорайон. При этом часть земель (под зданиями и сооружениями) находится под управлением владельца группы «Агроком» бизнесмена Ивана Саввиди.

Застройка территории аэропорта, под которую попали также окрестные дома в Александровке, планируется вестись в три этапа. На первом этапе будут возведены несколько детских садов и три школы.


Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Градостроительный совет одобрил проекты в исторической части Ростова
Градостроительный совет одобрил проекты в исторической части Ростова
В правительстве региона на заседании совета по градостроительству и развитию территорий одобрили проекты, которые
Раскопки «Водоканала» полностью перекрыли выезд из Ростова
Раскопки «Водоканала» полностью перекрыли выезд из Ростова
Раскопки «Водоканала» полностью перекрыли движение на выезд из Ростова, - сообщают читатели «Панорамы». Как
Массовая вырубка деревьев ждёт набережную Ростова
Массовая вырубка деревьев ждёт набережную Ростова
Новая массовая вырубка деревьев ждёт Ростов - на этот раз набережную. Власти города уже нашли подрядчика, который
Власти Ростова заявили о плановой вырубке деревьев на Шолохова
Власти Ростова заявили о плановой вырубке деревьев на Шолохова
Чиновники Ростова поспешили успокоить горожан по поводу вырубки и обрезки деревьев на проспекте Шолохова. Дело
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Жительница Краснодара пришла в полицию с обвинением своего бывшего сожителя в вымогательстве. По ее словам, мужчина
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»