Дом Красса в центре Ростова снова пытались ограбить. Об этом сообщили участники общественного движения «Мой фасад».
По их словам, злоумышленники проникли в здание, которое является объектом культурного наследия, выломав окно. Целью преступников было похищение кованого ограждения лестницы.
- Вандалы разбили ступени и выкорчевали одну секцию ограды лестничного марша между первым и вторым этажом. Пытались это сделать они и на пролёте третьего этажа, но там успели разбить только ступени. Судя по тяжести секции, работала целая бригада, - рассказали общественные активисты.
Довершить начатое злоумышленникам не удалось, их спугнули волонтеры. Они же установили на разбитое окно новую решетку. О происшествии также сообщили в комитет по охране ОКН, однако чиновники заявили, что следить за порядком в историческом здании должна полиция. А в администрации Кировского района обращение общественных активистов оставили без ответа.
Доходный дом А.Ф. Красса, расположенный на переулке Университетский, 28. Здание было построено в 1911-1912 гг..Он представляет собой двухэтажное кирпичное строение, фасад которого украшен лепниной, арочными окнами и декоративными карнизами. В 2024 году дом был признан объектом культурного наследия.
Отметим, что историческое здание ужен не в первый раз подвергается атакам вандалов. В ноябре 2025 года неизвестные разбили в доме окна.
Автор: Кирилл Азаров
Источник фото: Мой фасад/Vk.com