Общество

В Ростовской области нашли останки трех советских солдат на "берегу смерти"
В Ростовской области нашли останки трех советских солдат на "берегу смерти"

В Зерноградском районе Ростовской области поисковики обнаружили останки трех советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в поисковом объединении «Миус-фронт».

- Доставали из ледяной воды. Работали среди камышовой болотной сырости на леденящим степном ветру. Такой экспедиции у поисковиков объединения «Миус фронт» ещё не было. Буквально наощупь удалось обнаружить останки 3-х воинов, - рассказал руководитель объединения Андрей Кудряков.

Он также добавил, что  сейчас погодные условия не позволяют продолжать работу, вода прибывает. Но поисковики собираются вернуться. По их информации близ хутора  Большая Таловая могут находиться останки 340 бойцов, которые сейчас числятся пропавшими без вести.

Крупные бои в этих местах проходили зимой 1943 года. В них участвовала 302 Стрелковая дивизия Красной армии, собранная из новобранцев. Им противостояли наемники из дивизии «Викинг» собранные из стран европейского севера.

Подпустив советских солдат ближе, фашисты открыли огонь с возвышенности. Пулеметные очереди не давали поднять головы. В итоге вся рота замерзла в заснеженной донской степи, не добравшись до вражеских позиций всего 70 шагов. Между собой поисковики называют это место «берег смерти».

Ранее сообщалось, что в Ростове на улице Нансена строители наткнулись на боевое захоронение, сделанное прямо на поле боя в городских условиях. На данный момент найдены останки пяти человек. Предположительно, это были студенты-ополченцы, защищавшие донскую столицу в 1942 году.

Источник фото: Миус-Фронт/Vk.com

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Пожизненно осуждённый массовый убийца женился в колонии на уроженке Ростовской области
Пожизненно осуждённый массовый убийца женился в колонии на уроженке Ростовской области
Уроженка Ростовской области вышла замуж за массового убийцу Ильназа Галявиева, который отбывает пожизненный срок в
СКЖД отметит День железнодорожника благотворительным забегом в формате онлайн
СКЖД отметит День железнодорожника благотворительным забегом в формате онлайн
СКЖД и БФ «Линия жизни» проводят благотворительный забег в честь Дня железнодорожника
Гендиректор «Колхоза им. Мясникяна» заявил в последнем слове в суде, что его вина не доказана
Гендиректор «Колхоза им. Мясникяна» заявил в последнем слове в суде, что его вина не доказана
Генеральный директор АО «Колхоз им. Мясникяна» Матеос Хатламаджиян выступил 8 июля в Азовском городском суде с
Ростовчанка стала лучшим поваром донского региона
Ростовчанка стала лучшим поваром донского региона
Ростовчанка Анастасия Гвоздецкая победила в региональном этапе Всероссийского конкурса поваров и представит
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Жительница Краснодара пришла в полицию с обвинением своего бывшего сожителя в вымогательстве. По ее словам, мужчина
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»