АПК

"Россельхозцентр": массовое нашествие саранчи в Ростовской области не ожидается

"Россельхозцентр": массовое нашествие саранчи в Ростовской области не ожидается

Специалисты нашли мало яйцекладок насекомого
В 2023 году массовое распространение местных видов саранчи на территории Ростовской области не прогнозируется, несмотря на благоприятные условия для ее размножения. К такому выводу пришли специалисты регионального ФГБУ «Россельхозцентр» после обследования 6 тыс га земли.

Как пояснили в ведомстве, осенью и зимой средняя температура не опускалась ниже -1 градуса, а при дождях и снегопадах почва сильно не промачивалась.

При этом серьезных скоплений яйцекладов имаго саранчовых выявлено не было. Не сильно распространялась саранча и в прошлом году.

Напомним, в 2022 году очаги распространения мароккской саранчи на площади 455 гектаров были зафиксированы в Заветинском и Ремонтненском районах, а также на границе с Калмыкией. В этих местах специалисты провели масштабную обработку химикатами.

Вредитель, если с ним не бороться, может повреждать сельскохозяйственные культуры, деревья, виноградники и овощи. При этом вести сражение с саранчой нужно еще до того момента, как она создает огромные стаи и начинает атаковать все на своем пути.
Источник фото: Пресс-служба Россельхозцентра

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
Группа компаний «Дамате» в 2024 году планирует в два раза увеличить экспорт мяса утки  с донских