Экономика

Обсудили меры борьбы с контрабандой

Обсудили меры борьбы с контрабандой

Губернатор Василий Голубев провёл заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области.

Губернатор Василий Голубев провёл заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области.

Рассматривался основной вопрос – противодействие незаконному перемещению через российско-украинскую границу товаров народного потребления и продукции топливно-энергетического комплекса. Обсуждение проходило в режиме видеоконференции, на связи присутствовали главы приграничных муниципальных образований, начальники органов внутренних дел, районные и городские прокуроры, руководители пограничных и таможенных подразделений. 

Наш регион территориально граничит с Донецкой и Луганской областями. Протяженность государственной границы с Украиной составляет868 км. Приграничными являются 11 районов области.

«Внешнеэкономическая деятельность, - подчеркнул губернатор, - для нас имеет стратегическое значение и оказывает существенное влияние на содержание и темпы развития региона. Вместе с тем контрабанда является одним из наиболее распространенных видов трансграничных преступлений, причиняющих значительный ущерб государству, а также добросовестным субъектам предпринимательской деятельности».

Только за прошлый год вне пунктов пропуска у правонарушителей изъято товаров народного потребления и денежных средств, незаконно перемещенных через госграницу, на сумму более 100 млн. рублей, десятки тонн дизельного топлива, планируемого для перекачки через трубопроводы в Украину.    

Однако ужесточение административного и уголовного законодательства не оказало должного влияния на характер и состояние правонарушений на границе.  Количество административных правонарушений в этой сфере по сравнению с прошлым годом не уменьшилось, а наоборот – выросло на 30%.

На заседании был дан качественный анализ состояния борьбы с контрабандой, участники оценили эффективность принятых мер и определили дополнительные мероприятия по противодействию незаконному перемещению грузов через границу. Состоялся жёсткий разговор с руководителями отдельных муниципалитетов. В частности, из-за неправильного оформления конкурсной документации в течение нескольких месяцев власти Донецка не могут приобрести на выделенные из областного бюджета средства экскаватор. Он необходим для демонтажа нелегальных трубопроводов, по которым перекачивается горючее. Экономический ущерб колоссальный, а решение вопроса затягивается.

Василий Голубев предупредил руководство города: «Не умеете грамотно распорядиться помощью из области – зарабатывайте сами!» И этот принцип будет действовать для всех.

На заседании был заслушан отчёт министерства образования по поводу внедрения дополнительных программ, направленных на повышение правовой культуры учащихся и профилактику экстремизма, о новых формах работы по антикоррупционному просвещению школьников, рассмотрен ряд других вопросов.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель