Экономика

Ростовская область стала худшей в ЮФО  по сокращению численности безработных

Ростовская область стала худшей в ЮФО по сокращению численности безработных

Сравнительные данные опубликовал Ростовстат
Ростовстат опубликовал сравнительные данные некоторых показателей социально-экономического развития регионов ЮФО, из которых следует, что за последний год число безработных в Ростовской области почти не уменьшилось.

При этом в соседних регионах количество безработных сокращалось намного успешнее. Лидером по этому показателю стала республика Адыгея, где число зарегистрированных на конец 2018 года составило 78,2% от прошлогодних показателей. На втором месте - Астраханская область с показателем 83,6%. Третье место среди успешно сокративших численность безработных граждан регионов заняла Волгоградская область (86,8%).

безработные.png

В Ростовской области численность официально зарегистрированных безработных почти не изменилась и составила 99,9% от прошлогодних показателей отчетного периода.

Вполне возможно, что в текущем году показатели количества безработных в регионе окажутся еще хуже. На днях представители ГК "Евродон" подтвердили, что на предприятии проводят мероприятия по оптимизации  численности персонала.

- ГК “Евродон” были поданы расширенные списки в Службу занятости Ростовской области в соответствии с трудовым законодательством. Данная процедура является технической составляющей в рамках процесса оптимизации численности сотрудников.  Предупреждения, полученные работниками, носят уведомительный характер. Со своей стороны компания обязана проинформировать государственную структуру, а именно Центр занятости населения, не менее чем за 3 месяца. Это является социальной гарантией, что сотрудники, в случае, если их коснется оптимизация, будут защищены, смогут получить соответствующие пособия и в дальнейшем трудоустроиться. На сегодняшний момент работники компании продолжают исполнять свои функциональные обязанности. Выдача работодателем предупреждений не является фактическим будущим сокращением, это стандартная процедура в рамках трудового законодательства Российской Федерации, - сообщили в пресс-службе ГК "Евродон".

И хотя компания избегала формулировки "сокращение персонала", именно об этом, скорее всего, и идет речь. 




Источник фото: pixabey.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Завод нефтепродуктов в Новошахтинске хотят защитить зенитными установками «Панцирь»
Власти собираются защищать Новошахтинский завода нефтепродуктов и другие нефтеперерабатывающие предприятия в России