Ростовчанам покажут читающих министров и музыкантов

В среду, 27 мая, в Донской государственной публичной библиотеке открывается фотовыставка «Читай! Это модно!». На ней будет представлено более 50 фотопортретов известных и простых ростовчан, запечатленных с любимой книгой в руках.

На Дону в воскресенье будет светить «Солнце Африки»

В воскресенье в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» пройдет первый международный фестиваль «Солнце Африки на Дону», посвященный Дню Африки.  Этот праздник отмечается ежегодно и объединяет всех представителей африканского континента.

Каяльские чтения: сегодня и сотни лет назад

В хуторе Погорелов Белокалитвинского района в восьмой раз прошли Международные Каяльские чтения на Дону и реке Калитве. Мероприятие, посвященное годовщине исторической битвы князя Игоря Новгород-Северского с половцами в мае 1185 года.

Жителей Дона призвали помочь восстановить усыпальницу Дмитрия Пожарского

Региональная общественная организация «Русское афонское общество» обратилось к гражданам России с призывом продолжить сбор пожертвований на восстановление усыпальницы князя Дмитрия Михайловича Пожарского.

В донской столице откроется конкурс юных композиторов

В Ростове пройдет VI Открытый конкурс юных композиторов имени заслуженного деятеля искусств РСФСР Алексея Артамонова. Как сообщили в Управлении культуры администрации города, в этом году конкурс проходит в рамках городского фестиваля «Мой город - моя судьба», посвященного 260-й годовщине со дня основания донской столицы. В нем примут участие одаренные дети в возрасте от 6 до 17 лет из Ростова и других городов юга России, которые представят собственные сочинения, написанные в различных направлениях и жанрах.

Советник посольства Швейцарии приехал в Ростов

24 апреля в Ростове-на-Дону с деловым визитом побывал советник посольства Швейцарии в России Ханс Рюди Бортис. Его посещение донской столицы было приурочено к проведению V международного образовательного фестиваля «Культура и образование Швейцарии». Фестиваль проходил на выходных в Донской государственной публичной библиотеке.

Каждый третий ростовчанин приобщится к буккроссингу

21 апреля в Ростове стартует общегородская акция буккроссинга – массового книгообмена. В одной из ростовских сетей кофеен ростовчане будут оставлять свои любимые литературные произведения, чтобы поделиться ими с новыми читателями. В кофейнях уже разместили 200 экземпляров книг в свободном доступе, а большинство посетителей заявили о готовности участвовать в акции. Книгообмен продлится до весны будущего года.

На Дону начали подготовку к юбилею изобретателя радио

16 апреля по поручению губернатора Владимира Чуба в министерстве автомобильных дорог, транспорта и связи состоялось первое организационное совещание по подготовке празднования 150-летия со дня рождения Александра Попова - выдающего ученого-физика, который изобрел радио.

В Ростове начали снимать кино о банде «Санитаров» с участием Леонида Каневского

Сегодня в Ростове начались съемки документального фильма о деятельности донской милиции в начале 80-х годов прошлого столетия. Роль ведущего в фильме исполняет Леонид  Каневский, известный многим по серии фильмов «Следствие ведут знатоки».

В Ростове сыграют джаз

8-9 апреля в донской столице пройдет первый международный детский фестиваль «Играем джаз». Мероприятие, которое организуют Управление культуры Администрации города и Муниципальное образовательно-концертное объединение имени Кима Назаретова, посвящено 260-й годовщине со дня основания Ростова-на-Дону.

Завтра в Ростове завершится «Неделя детской книги»

3 апреля в донской столице пройдет заключительный этап фестиваля «Неделя Детской книги». В программе мероприятия – литературные викторины, вручение призов и подарков, выставка-продажа детской литературы.

Вечер дружбы России и Украины в честь юбилея Гоголя

Сегодня, 1 апреля, в Ростовской филармонии пройдет вечер дружбы России и Украины, посвященный 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.

Памятный знак в честь объединения Ростова и Нахичевани

У входа в парк имени Вити Черевичкина будет установлен памятный знак в честь объединения Ростова-на-Дону и Нахичевани. Решение об этом было принято на заседании межведомственной комиссии по наименованиям общественно-значимых мест и установке памятных знаков.

Ветераны сцены получат выплаты от губернатора

Губернатор Ростовской области Владимир Чуб подписал распоряжение о назначении ветеранам донской сцены ежегодных разовых выплат к Международному дню театра.

Цвет и пластика

27 марта  в залах Ростовского областного музея изобразительных искусств открывается выставка современной эмали и скульптуры «Цвет и пластика». В экспозицию вошло около 60 работ художников Юга России – Кавказские Минеральные воды, городов Краснодара, Ставрополя, Пятигорска, Владикавказа, Волгодонска и Ростова-на-Дону.

Греческие легенды мирового кинематографа покажут в Доме кино

24 марта в  в Доме кино открывается мини-фестиваль  «Греция в мировом кинематографе», который организуют Донской Союз кинематографистов,  Культурно-просветительское общество донских и приазовских греков «ТАНАИС» и «ГРУППА АГРОКОМ».

Победила «Русская забава»

20 марта, в день весеннего равноденствия, объявлены победители и призеры Международного конкурса ЗИМА 2009.Лучшим произведением по версии Art-Salon.ru названа картина ростовского художника Сергея Потапова «РУССКАЯ ЗАБАВА». <BR>В конкурсе принимали участие художники из 10 стран Мира (54 города).

Следователь по налоговым преступлениям стала «Женщиной в погонах-2009»

6 марта на сцене клуба ГУВД по РО состоялся финал конкурса «Женщина в погонах-2009». <BR>За звание «Мисс Милиция» боролись тринадцать сотрудниц правоохранительных органов Ростовской области. Отбор они прошли самый строгий: участницы должны были продемонстрировать, что умеют за двадцать секунд собрать и разобрать пистолет Макарова, метко стреляют в цель, владеют приемами рукопашного боя и отлично плавают. Кроме того, каждая конкурсантка приготовила по одному блюду национальной кухни народов России и СНГ: татарской, молдавской, еврейской, армянской, грузинской, украинской, узбекской, русской и казачьей. Так что на сцену девушки вышли в соответствующих блюду  национальных костюмах.

В ГУВД выберут самую красивую женщину в погонах

Сегодня в ГУВД по Ростовской области состоится областной конкурс «Женщина в погонах-2009».

На восстановление Новочеркасского собора требуется больше 400 миллионов рублей

4 марта заместитель губернатора Александр Бедрик провел заседание Попечительского совета благотворительного фонда «Восстановление Вознесенского кафедрального войскового собора Новочеркасска». Собор входит в число мировых шедевров архитектуры, является третьим по величине православным храмом и главной святыней донского казачества. Он признан объектом культурного наследия федерального значения и является визитной карточкой не только Новочеркасска, но и всей области. В прошлом году этот храм посетили Дмитрий Медведев и Владимир Путин.