Здоровье

Системе онкопомощи поставлены конкретные задачи

Системе онкопомощи поставлены конкретные задачи

2011 год для развития онкологической помощи населению обещает быть насыщенным и плодотворным.<BR>Во-первых, данная медицинская услуга  включена в систему обязательного медицинского страхования.<BR>Во-вторых,   в структуру муниципальных учреждений здравоохранения области вновь включены онкологические кабинеты.

2011 год для развития онкологической помощи населению обещает быть насыщенным и плодотворным. Во-первых, данная медицинская услуга  включена в систему обязательного медицинского страхования. Во-вторых,   в структуру муниципальных учреждений здравоохранения области вновь включены онкологические кабинеты.

В связи с этим в министерстве здравоохранения области подготовлен приказ «О совершенствовании оказания онкологической помощи населению Ростовской области», в котором разработан алгоритм ведения онкологическими диспансерами консультативной помощи больным и  канцер-регистра. Приказом закреплено районирование – к каждому из 5 диспансеров  прикреплено население близлежащих городов и районов. Также в приказе прописан перечень обследований и  порядок направления на консультацию или госпитализацию  в диспансеры.  В работу специалистов первичного звена введено обязательное  анкетирование прикрепленного населения, что будет способствовать повышению уровня ранней выявляемости онкологических больных в 1-ой и 2-ой стадиях, и, соответственно, дальнейшему сокращению смертности от онкозаболеваний.

Онкологическая заболеваемость в стране и в Ростовской области высокая.  Борьба с раком требует системного подхода, и в нашей области в 2006 году была принята «Областная целевая программа «Онкология» на 2007-2010 годы». Все мероприятия программы выполнены, важнейшие целевые индикаторы и показатели   целевой программы   достигнуты.  Так,   показатели 5-летней выживаемости и выявляемости онкологических больных в 1-й и 2-й стадиях превышены в 2,5 и в 4 раза соответственно, что является результатом организации ранней диагностики и своевременности оказания  специализированной медицинской помощи онкобольным. Несмотря на рост заболеваемости, смертность от онкозаболеваний в Ростовской области сократилась на 3,5%, тогда как в РФ увеличилась на 2,8%. Результатом работы программы стало и проведение капитального ремонта в диспансерах Таганрога и Шахт. Однако на диспансерном учете состоит  достаточно большое количество жителей области -   97,5 тысяч  человек. Этот факт требует дальнейшей активной и планомерной работы медицинских работников.

В 2010 году мероприятия по борьбе с онкозаболеваниями вошли в Областную долгосрочную целевую программу «Развитие здравоохранения Ростовской области на 2010-2013 годы».

В рамках выделенных средств из областного бюджета (69,5 млн.руб в 2011г) на реализацию этой программы и мероприятий по модернизации здравоохранения в 2011-2012гг. будет проведено оснащение муниципальных учреждений области новым рентгенологическим оборудованием – флюорографами, маммографами, рентгендиагностическими комплексами на 2 и 3 рабочих места, эндоскопическим оборудованием. Помимо этого, все онкологические диспансеры области и муниципальные учреждения здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь на межтерриториальном уровне, будут оснащены лабораторным оборудованием.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В новом областном детском хирургическом центре в Ростове будет работать робот Федор
В новом областном детском хирургическом центре в Ростове будет работать робот Федор
В новом областном детском хирургическом центре будет работать робот по имени Федор. Об этом сообщает издание
Клещи начали весеннюю атаку на дончан
Клещи начали весеннюю атаку на дончан
В Ростовской области начался сезон активности клещей. К врачам уже обратились 39 человек, покусанных насекомыми, из
Областной детский хирургический центр в Ростове введут в эксплуатацию летом 2024 года
Областной детский хирургический центр в Ростове введут в эксплуатацию летом 2024 года
Ввод в строй областного детского хирургического центра в Ростове намечен на лето 2024 года. Об этом в в эфире
В Ростове выросла в 20 раз заболеваемость коклюшем
В Ростове выросла в 20 раз заболеваемость коклюшем
В Ростове-на-Дону в 2023 году зафиксирован 20-кратный рост заболеваемости коклюшем. Это следует из слов
На Дону изменится порядок оказания онкологической помощи
На Дону изменится порядок оказания онкологической помощи
Функции первичных онкологических кабинетов с 1 апреля передадут в недавно созданные Центры амбулаторной онкологической