Власть

Виталий Кушнарев обрисовал контуры собственной градостроительной политики

Виталий Кушнарев обрисовал контуры собственной градостроительной политики

Судя по всему, она будет несколько иной, чем у Сергея Горбаня
Как мы уже сообщали, сегодня, 7 ноября, с большим отрывом по голосам, конкурс на замещение должности ростовского градоначальника выиграл Виталий Кушнарев.

В своем первом интервью журналистам сразу после победы он поделился некоторыми пунктами программы, которую собирается проводить в жизнь на посту градоначальника в ближайшие четыре года. Конечно же, помня о своей работе на посту министра транспорта Ростовской области, Виталий Кушнарев не мог не заговорить о дорогах, точнее — о выделении средств на их строительство и благоустройство.

«Планируем принимать более активное участие в федеральных конкурсах, чтобы Ростов мог получать эти гранты», - сообщил Кушнарев. - «У нас есть хороший пример: буквально на днях достигнута договоренность с минтрансом России о привлечении в следующем году в Ростов 1 млрд рублей на реализацию проекта "Безопасные и качественные дороги".

Вспомним, при предшественнике Кушнарева Сергее Горбане только ленивый не ругал городские власти, которые затевали ремонт дорог в самое неподходящее время — осенью, накануне напряженного холодного сезона. Это по инерции еще наблюдается и сегодня. Горожанам остается уповать, что новый сити-менеджер исправит сложившуюся ситуацию: не только отнесется ответственно к использованию средств, выделенных федералами на дороги, но и отрегулирует графики выполнения дорожных работ.

Еще один пункт программы Виталия Кушнарева — привлечение инвесторов. Особых проблем он, по его собственному заявлению, здесь не видит.

«У нас достаточно объемный портфель инвестпроектов, их более 140. Но я бы отметил, что нас интересуют не инвестиции ради инвестиций, а качество городской среды».

В вопросах качественной урбанистики Кушнарев, похоже, радикально расходится со своим предшественником. Персональная критика в адрес Сергея Горбаня не прозвучала, но явно подразумевалась. Так, в ходе выступления на заседании фракций Виталий Кушнарев поведал, каким образом он, например, представляет ростовское градостроительство.

«По сути Ростов нужно не строить, а перестраивать», - подчеркнул Кушнарев. - «Важно понимать, что Ростов должен стать городом для людей, ведь люди – самый ценный ресурс. Сейчас наша задача – завершить работы, которые уже идут в городе».

Из слов нового градоначальника можно понять, что работы по мощению парадной желто-красной плиткой центра Ростова не будут прерваны на полдороге. Однако хотелось бы надеяться, что вместе с их продолжением возобладает более конструктивный подход к тем же зеленым насаждениям. То есть даже если деревья и продолжат пилить, то будут хотя бы сажать новые на место ликвидированных. И не в гранитные кадки, а в грунт.

Что касается перестановки кадров в мэрии в связи со своим приходом, то тут Виталий Кушнарев отметил, что не считает это особой необходимостью.

«Я очень конкретно смотрю на своих подчиненных», - процитировал нового градоначальника портал 161.ru. - “Тех, кто превышает свои полномочия или не справляется с работой, я просто убираю. Не важно, какая должность – глава района, или мой заместитель, или любой другой начальник».

Пока трудно судить, как будут настроены по отношению к новому главе администрации города ростовчане. Очевидно, первые оценки они свяжут с конкретными  действиями Виталия Кушнарева. Например, серьезным испытанием для градоначальника может стать такое традиционное «бедствие» для донской столицы, как первый обильный зимний снегопад.

Что касается активной общественности, то от нее в ближайшее время, вероятно, можно ждать очередного демарша по поводу Парамоновских складов, передачи кукольного театра ростовской епархии или высвобождения советских мозаик, загороженных торговыми киосками в подземном переходе на Ворошиловском.

Куда труднее предвидеть то, как сложатся отношения нового градоначальника и представителей ростовских (и не только) бизнес-элит. Говоря о хаотичности застройки Ростова при Сергее Горбане, Виталий Кушнарев в своем конкурсном выступлении перед депутатами городской Думы без обиняков сообщил:

«Трудно не согласиться с мнением экспертов, что городская власть прогнулась под девелоперов, хотя возможность контролировать строительный процесс у властей есть уже сейчас. Нужна только политическая воля”? - цитирует Кушнарева портал "Донньюс"..

Куда будет направлена эта воля не только в применении к девелоперам, но и другим представителям предпринимательского сообщества пока остается только гадать. В этой связи депутаты и на заседании гордумы не стали задавать Виталию Кушнареву лишних вопросов. Хотя, по свидетельству портала “Донньюс», единоросс Сергей Заревский и «эсер» Алексей Лященко высказали  ряд существенных пожеланий по сотрудничеству с малым бизнесом.

Константин Щербинин

Иллюстрация: rostov-gorod.ru

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»