Острая ситуация

Банкоматы Сбербанка по-прежнему отказываются принимать новые купюры в 2000 рублей

Банкоматы Сбербанка по-прежнему отказываются принимать новые купюры в 2000 рублей

А при их обмене на «нормальные» деньги операционистка требует предъявить паспорт
Читатель «Панорамы» Артур К. возмущен тем, что в Сбербанке терминал отказался принять у него новую купюру номиналом 2000 рублей.

Артур рассказал, что поначалу купюра вызвала у него позитивные эмоции. Более того, она вызвала оживление и у коллег по работе. Тут же было скачано мобильно приложение Госзнака РФ, позволяющее с помощью технологии дополненной реальности увидеть, как прямо по купюре плывут кораблики, а узреть ракету на космодроме.

Однако все положительные эмоции пропали после того, когда в отделении Сбербанка на Пушкинской банкноту отказался принимать терминал.

«Пришлось отстоять очередь и обратиться к операционистке с просьбой заменить «фантик» на нормальные деньги, - сообщил Артур. - И с меня еще потребовали паспорт, пристально сличили внешность с фото, а потом дали подписать документ об обмене».

По словам читателя «Панорамы», он почувствовал себя не в своей тарелке, как будто его заподозрили, что вместо законного использования честно заработанных денег он пытается провернуть мошенничество с фальшивкой какого-нибудь «Банка приколов».

Интересно, что в ответ на вопрос ростовчанина о том, что делать с 2000-рублевыми  банкнотами в следующий раз, операционистка ничего толком сказать не смогла. Но искренне посоветовала пока с ними не связываться.

Добавим, другой наш читатель сообщил о ситуации, в которую он попал, расплачиваясь «фантиком в 2000 рублей» в гипермаркете. Деньги у него, прада, приняли, но при этом демонстративно переписали номер банкноты.

Напомним, что такая ситуация сложилась еще накануне Нового года. Тогда из-за отказа терминалов принимать новые купюры, выданные в качестве зарплаты, ростовчанка была вынуждена занимать деньги на праздник у знакомых.

В магазинах в период новогодних праздников новые купюры тоже не принимали. И только после угрозы Роспотребнадзора штрафовать продавцов те были вынуждены пойти навстречу покупателям. 

Между тем, как выяснилось, проблема с терминалами должна быть все-таки решена.В пресс-службе Юго-Западного банка Сбербанка России сообщили, что в феврале 2018 года Сбербанк планирует завершить необходимые технические работы по обеспечению приема и выдачи банкнот номиналом 200 и 2000 рублей на всех устройствах самообслуживания, для которых реализована техническая возможность обновления. Подобная ситуация, по данным ЮЗБ, сложилась со всеми банкоматами - не только Сбербанка


Автор: Мария Зайцева

Источник фото: argumenti.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинского Ростовской области опять жалуются, на непригодную для питья и бытового использования воду.
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится

Пока что новостей в этом блоке нет