Острая ситуация

Боевики проукраинского РОД взяли на себя вину за пожар в Ростове

Боевики проукраинского РОД взяли на себя вину за пожар в Ростове

Ростовчане считают их видеоролики на YouTube фейками, подготовленными настоящими поджигателями, чтобы уйти от подозрений  
На популярном видеохостинге YouTube было размещено несколько видеороликов с боевиками "Русского освободительного движения" (РОД), которые сообщили, что они 21 августа подожгли частный сектор за Театральной площадью. С их слов, они специально дождались подходящей ветреной погоды с целью распространения огня по территории.

Участники видеороликов отмечают, что служили в добровольческих батальонах на Украине, а после вернулись на родину, в Россию, с целью проведения терактов.

Впервые информация об этом видео появилась в социальных сетях 25 августа. Но за нарушение оно вскоре было удалено администрацией YouTube, а 28 августа появилось на новом аккаунте.

24 августа на  канале YouTube был размещен другой ролик, где шесть человек в камуфляжной форме и с автоматами позируют на фоне того же красного флага с золотистой свастикой, как и признавшиеся в поджоге до этого. Но как отмечают специалисты, в руках у мужчин ненастоящее оружие оружие.

Отметим, что одна из видеозаписей "террористов" появилась с недавно созданного аккаунта, подписанного именем "Андрей Афанасьев". Этот человек хорошо известен националистам.Он является членом отделения НДП в Новосибирске и жрецом местной общины родноверов "Земля Даждьбога". Но сам он быстро открестился от провокации в свой адрес, сообщает "Лайф".

Некоторые ростовчане считают появления этих видео - фейками. Они предполагают, что реальные поджигатели таким образом хотят увести себя от ответственность и списать все на "террористов".

Напомним, версия о поджоге сейчас является основной и отрабатывается правоохранителями. Об этом заявил губернатор Ростовской во время доклада президенту РФ Владимиру Путину.

Автор: Наталья Павливская

Источник фото: скриншот видео

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинского Ростовской области опять жалуются, на непригодную для питья и бытового использования воду.
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится

Пока что новостей в этом блоке нет