Острая ситуация

Логвиненко ответил застройщикам Театрального спуска в Ростове

Логвиненко ответил застройщикам Театрального спуска в Ростове

Накануне их представитель потребовала от градоначальника объяснений по поводу запрета на строительство жилья в районе спуска
Ростовский градоначальник Алексей Логвиненко отреагировал на публичное обращение несостоявшегося застройщика Театрального спуска Елены Наумовой.

По версии городского главы, предпринимательница больше заинтересована не в благоустройстве территории спуска, а в строительстве в этом районе многоэтажных жилых домов, которое ограничит развитие плинируемой пешеходной зоны и перекроет вид не левобережье.

Напомним, накануне издание «Блокнот-Ростов» опубликовало видеозапись, на которой Наумова потребовала от городских властей объяснений по поводу планов реконструкции Театрального.

По ее словам, в 2016 году она вместе с группой других строителей приобрела в районе спуска землю. В 2018 году мэрия Ростова выдала ей разрешение на планировку 10 га в границах ул. Закруткина – ул. Нижегородская – ул. Орловская – границы существующих земельных участков – пер. Грибоедовский – ул. Станиславского – пр-кт Театральный.

Там инвесторы собирались возвести многоквартирное жилье. Параллельно они вышли с инициативой о разработке концепции и проекта реконструкции Театрального спуска, к которым были привлечены достаточно известные архитекторы. Документы получили одобрение городских властей в 2020 году.

Однако сейчас ситуация кардинальным образом поменялось. Мэрия несколько раз отказывала инвесторам в разрешениях на строительство, хотя окрестности спуска активно застраиваются другими компаниями.

Алексей Логвиненко в своем последнем интервью указал на то, что станции будущей канатной дороги на левый берег Дона будут размещены на земле, принадлежащей Наумовой и ее партнерам.

Это вызвало у нее недоумение, поскольку проект «канатки», по ее словам, является коммерческим и свои участки собственники никому не продавали.

Бизнесменам также не понравилось недавнее заявление Логвиненко о том, что вдоль пешеходной зоны будет развиваться развлекательная инфраструктура — кафе, рестораны, торговля и пр. Наумова поинтересовалась, почему к этим проектам не могут подключиться владельцы окрестных земель.

В ответ Логвиненко сообщил, что предпринимательница «не слишком достоверно обрисовала ситуацию».

- В представленной концепции на данной территории должны появиться новые жилые комплексы с высотными домами, без школ и детских садов, превратив планируемую городом пешеходную зону в придомовую территорию, и своими фасадами перекрыв вид с Театральной площади на будущую пешеходную зону, реку Дон, Зеленый остров и левобережье. В концепции также представлен вариант благоустройства пешеходной зоны. Однако его реализация и воплощение в жизнь не входит в планы инвестора. Он предполагает это реализовать за счет бюджетных средств, то есть за деньги горожан, - отметил городской глава.

Логвиненко напомнил, что Наумова с партнерами несколько раз судилась с администрацией, оспаривания отказы в разрешениях на строительство и новый вариант проекта планировки территории, но проигрывала процессы.

- Наша позиция – в границах пер. Краснофлотский и пер. Чувашский, то есть на всей территории Театрального спуска новых жилых домов не будет. Теперь на этой территории возможно создать исключительно общественное пространство, пешеходную прогулочную зону с парками и местами отдыха и развлечения горожан. Которая соединит территорию от ул. Орловской с новой набережной реки Дон, - заявил градоначальник.

Напомним, на Театральном спуске будет построена пешеходная зона, дорога, смотровые площадки. Власти намерены выкупить земельные участки у собственников окрестных участков и у ряда предприятий. Одну сотку земли на этой территории в мэрии оценили в 1 млн рублей.



Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится