Острая ситуация

Почему бы не включить ростовские «Парамоны» в федеральную программу обустройства городских общественных пространств?

Почему бы не включить ростовские «Парамоны» в федеральную программу обустройства городских общественных пространств?

Или власти -  против?
Многолетние противоречия общественности и городских властей в отношении федерального памятника истории и культуры «Парамоновские склады» в Ростове, вероятно, могли бы быть преодолены в случае включения этого объекта в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды».

Эта программа была введена в действие постановлением правительства РФ №169 от 10 февраля 2017 г., которое должно стать переломным моментом в истории развития российских городов. В постановлении идет речь о новом подходе к распределению федеральных субсидий между субъектами РФ, направленных на поддержку программ развития современной городской среды.
Предполагается, что основная часть всего бюджета программы будет выделена из федеральной казны, оставшуюся часть расходов покроют сами регионы. В 2017 году заложены суммы 20 и 10 миллиардов рублей соответственно.

В Ростове и донском регионе в рамках программы идет работа по благоустройству улицы Большой Садовой и городских дворов под патронажем столичного КБ «Стрелка». Также на днях стало известно о проекте по реконструкции парка Собино, который будет запущен в случае, если его поддержат горожане через голосование на сервисе «Активный ростовчанин».

Странно, что один из культовых объектов городской среды — федеральный памятник "Парамоновские склады" - даже не упоминается в качестве претендентов на федеральное же благоустройство. А между тем «Парамоны» в течение нескольких десятков лет были (и остаются!) популярным местом для посещения ростовчанами. И в отличие от того же парка Собино, ставшего прибежищем алкоголиков и наркоманов, являются центром притяжения внимания активных ростовчан, создавшей общественное движение в защиту исторического объекта.

Добавим, что стараниями общественности родник, находящийся на территории Парамоновских складов, включен в Государственный водный реестр, что дополнительно повышает значимость памятника и усиливает его роль как популярного рекреативного общественного пространства донской столицы.

В этой связи перед региональными и городскими властями, с одной стороны, и активистами-общественниками, с другой, могла бы открыться прекрасная возможность для позитивного диалога, итогом которого стало бы включение Парамоновских складов в федеральную программу формирования комфортной городской среды. Однако этого почему-то не происходит.

Сегодня, 15 июня, стало известно, что Общественному совету министерства культуры Ростовской области представят очередной проект реконструкции Парамоновских складов. Заказчиком проекта выступает арендатор федерального памятника - компания «Альянс-М», а разработчиком документации - архитектурная мастерская «Новая Аттика». Презентация проекта пройдет за закрытыми дверями, что уже дало повод для беспокойства защитников «Парамонов». создало у наводит на определенные подозрения.

«Мы поднимем вопрос, чтобы Совет разрешил опубликовать материалы [проекта реконструкции], потому что обязательно должна быть стадия народного его обсуждения», - цитирует портал 1rnd.ru заявление координатора группы «Поток» Александр Сушков.

Как и другие общественные группы, «Поток» выступает за создание на территории Парамоновских складов этнопарка. Одновременно Александр Сушков вместе с краеведом Любовью Волошиновой являюся первооткрывателями старейшего здания Ростова конца XVIII – начала XIX вв. «Склада портового каменного» и ведущего из него, пока не изученного археологами подземного хода.

Отметим, что идея этнопарка как нельзя лучше вписывается в концепцию городского общественного пространства, и в этом отношении выглядит приоритетней любого другого локального проекта сугубо коммерческой ориентации, о котором пекутся арендаторы из"Альянс_М" и поддерживающая их администрация Ростова.

В сложившейся ситуации хотелось бы посоветовать ростовской общественности, выступающей за возрождение Парамоновских складов, достучаться до властей и убедить их в необходимости расширения кругозора в отношении федерального памятника истории и культуры до федерального же уровня. И, может быть, стоит начать с консультации по этому поводу у того же КБ "Стрелка", имеющего большой опыт благоустройства города Москвы?

В ПОСЛЕДНИЙ ЧАС. Как стало известно «Патрулю Радио Ростова» представленный «Альянсом М» и архитектурной мастерской «Новая Аттика» проект реконструкции Паромоновских складов свелся все к тому же коммерческому использованию территории, арендованной бизнесменами.

Автор: Аркадий Йевич

Источник фото: magput.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Скидок и компенсаций не ожидается: на фоне тотальных отключений мобильного интернета в Ростове и области цены на тарифы продолжают расти
Скидок и компенсаций не ожидается: на фоне тотальных отключений мобильного интернета в Ростове и области цены на тарифы продолжают расти
На фоне регулярных перебоев с мобильным интернетом в Ростовской области жители региона всё чаще поднимают вопрос
На фоне тотальных отключений интернета экс-депутат Федяев предложил создать в Ростовской области бесплатные зоны Wi-Fi
На фоне тотальных отключений интернета экс-депутат Федяев предложил создать в Ростовской области бесплатные зоны Wi-Fi
На фоне регулярных долговременных отключений мобильного интернета в Ростовской области экс-депутат Евгений Федяев
Жители Сальска пожаловались, что в городе четвёртые сутки нет мобильного интернета
Жители Сальска пожаловались, что в городе четвёртые сутки нет мобильного интернета
Жители города Сальска Ростовской области жалуются на отсутствие мобильного интернета. В социальных сетях горожане
Ростовчане пожаловались, что на месте скандально известного дома в переулке Кривошлыковском появилась свалка
Ростовчане пожаловались, что на месте скандально известного дома в переулке Кривошлыковском появилась свалка
Жители Ростова пожаловали, что на снесённого со скандалом печально известного многоэтажного дома в переулке
«Началась третья мировая»: командир «Ахмата» Алаудинов призвал объявить масштабную мобилизацию
«Началась третья мировая»: командир «Ахмата» Алаудинов призвал объявить масштабную мобилизацию
Командир «Ахмата» Апти Алаудинов призвал объявить в Ростовской области и всей России масштабную мобилизацию в ряды ВС

Пока что новостей в этом блоке нет