Острая ситуация

"Скорая не берет!": жители Ростовской области заявляют о проблемах с медпомощью при коронавирусе

"Скорая не берет!": жители Ростовской области заявляют о проблемах с медпомощью при коронавирусе

А также о плохой диагностике
Жители Ростовской области с уже подтвержденным "ковидом" не могут добиться госпитализации, а люди с симптомами коронавируса вынуждены идти на обман, чтобы сдать тест. Пока медики затрудняются помочь, жители публикуют свои истории в соцсетях и обращаются в редакции СМИ. 

Берут только реанимационных

Об истории своей матери рассказала в Instagram губернатора Василия Голубева жительница Ростовской области Виктория. По словам женщины, ее мать заболела коронавирусом, тесты положительные, но уже неделю она не может попасть в больницу.

- Ее скорая не берет! Берут только реанимационных! И то по какому-то заключению терапевта, который, к слову, идти к больному не хочет, боится заразы, - написала женщина.

При этом даже выписанное заключение и маршрутизацию надо согласовать с минздравом и госпиталем. Схем лечения в домашних условиях мать, по словам Виктории, тоже не получила.

- Это сколько будет продолжаться?! На вас писать будем в Москву! Мы уже записывать стали разговоры все!, - возмущается дочь пациентки.

Беременная с коронавирусом

Еще одна жительница, обратившаяся к губернатору Голубеву через Instagram, заболела коронавирусом на 23-й неделе беременности. Недомогание Мария почувствовала 9 августа, а уже 12-го обратилась в ЦГБ Батайска за помощью.

- Ко мне на вызов приехал молодой человек без спецодежды и оборудования, никаких назначений не предоставил и никакую помощь не оказал. На вопрос, что делать дальше, не ответил, ссылаясь на незнание! Мы обратились в региональное отделение с претензией, и только после этого мне позвонила заведующая ЦГБ №1 города Батайска, никаких назначений не дала, но назначила тест на COVID-19 на 13 августа 2020, который в итоге оказался положительным, - написала женщина.

В итоге уже 17 августа к ней приехал терапевт и назначил лечение. 25 августа беременной, по ее словам, стало хуже. Она опять вызвала врача, который послушал ее и сказал, что слышит хрипы в легких.

- Что со мной делать, не знает, куда меня отправлять и как мне быть, никто не подсказал! Заведующая поликлиникой на связь не вышла! Я напомню, что нахожусь на 23-й неделе беременности и опасаюсь за свою жизнь и жизнь своего ребенка! Прошу в срочном порядке принять меры! - попросила женщина Василия Голубева.

Вопросы по коронавирусу адресуют в СМИ

Еще один случай описал журналист одного из местных изданий в чате регионального пресс-центра. С вопросом, “что делать при коронавирусе” в редакцию обратился один из жителей Ростовской области. Болезнь коснулась его 65-летнего отца.

Тест показал положительный результат 21 августа. Пенсионер был отправлен для лечения на дому. Но уже 25 августа состояние его ухудшилось. С 27 августа пришел положительный тест и для супруги, плюс у обоих - внебольничная пневмония и есть постановление на госпитализацию.

- С 17:00 мы ожидаем скорую помощь. На наш вопрос о времени ожидания, заданный на горячую линию по короновирусу, мы были перенаправлены на горячую линию минздрава Ростовской области, на которой идёт сброс звонка. Что нам делать в сложившейся ситуации? Куда обращаться? Сколько времени ещё ожидать помощь медиков? - спрашивал мужчина журналистов.

Комментария по этому вопросу от регионального пресс-центра пока не поступило.

Тест не положен

Проблемы существуют не только с лечением опасного заболевания, но и с его диагностикой. В августе многие ростовчане написали, что почувствовали симптомы ОРВИ, поднялась температура. Люди вызывали врачей, но получали лишь стандартные схемы лечения,  вопрос о сдаче бесплатного анализа медики старались не поднимать.

Сделать же платный тест на коронавирус тоже проблема - в частные медцентры с температурой не пускают.

- Только что объясняла подруге, как можно сбить температуру, чтобы пройти t-контроль на входе в больницу. Парацетамолы ей не помогают - от них она становится только горячей. Для таких случаев держите в морозилке парочку ледяных аккумуляторов, их - в пакетик, сверху льняную салфеточку - и под мышки. Таким манером за 20 минут можно сбить субфебрильную температуру до 36,6 и проскочить любой t-контроль, - написала журналистка Елена Романова в одной из социальный сетей.

Она пояснила, что столь “преступные” советы вынуждена давать, так как подругу не пускают ни в один медцентр, чтобы сдать тест на коронавирус. При этом в поликлинике ей, температурящей уже неделю, с трудом пообещали приехать и взять мазок через 2,5 дня.

- Она температурит 7 дней, состояние ухудшается, поэтому опасения, что через трое суток ей придется лечить состояние средней тяжести - не блажь. Платное КТ за 4 тыс рублей она сделал три дня назад, воспаления нет, зато к температуре присоединился сухой кашель; появилась бешеная усталость. Без теста на "ковид" врачи не дают ей схемы лечения "ковида", а выписывают разные "арбидолы". Она их пьет неделю, легче ей не стало, - написала Романова.

По словам журналистки, подруга приехала к медцентру и сидела в машине с аккумуляторами под мышками, чтобы затем быстро выскочить, с безразличным видом подставить руку под термометр и сдать долгожданный мазок.

- Она понимает, что, скорее всего, больна, и, скорее всего, заразит других пациентов, но она очень хочет вовремя начать получать лечение от "ковида". Я ее не осуждаю, если честно. Вы же не будете со мной спорить, что лечить коронавирус на уровне сухого кашля гораздо продуктивнее, чем лежа под аппаратом ИВЛ. Очень надеюсь, что это все-таки сезонная простуда или сенная лихорадка, что никого она по дороге не заразит. Но согласитесь: в Ростове предприняты все меры для этого, - написала журналистка.

Напомним, что ранее в Ростове суд оштрафовал поликлинику №42 за нарушение санитарных норм. Как выяснилось, медучреждение не госпитализировало больных с коронавирусом пациентов вопреки требованиям Роспотребнадзора.

В Ростовской области уже несколько месяцев фиксируется подозрительно стабильный прирост заболевших коронавирусом в день - в среднем 120-130 человек. Число заболевших превысило 16 тыс человек, из которых более 14 тысяч уже выздоровели, а более 300 умерли.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинского Ростовской области опять жалуются, на непригодную для питья и бытового использования воду.
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится