Острая ситуация

В Ростове предложили усилить ответственность "Ростоводоканала" за засорение сетей

В Ростове предложили усилить ответственность "Ростоводоканала" за засорение сетей

Проблема грязной и вонючей воды в кранах не решена
Жители Ростова недовольны тем, какого отвратительного качества течет у них вода из-под крана. В связи с этим горожане предложили усилить ответственность ресурсоснабжающего коммунального предприятия "Ростовводоканал". Соответствующая инициатива появилась на портале "Активный Ростовчанин".

- На фото вода из-под крана через несколько часов после так называемой "очистки" сетей. Грязь шла более шести часов, напор воды очень слабый, так как домовая сеть забита мусором. Управляющая компания была завалена заявками от жильцов множества домов, но не смогла устранить засорения даже в течение следующего дня. Предлагаем ввести ответственность "Ростовводоканалу" за такие засорения, - говорится в инициативе.

Авторы и сторонники петиции считают, что в региональном законодательстве нужно закрепить право управляющих компаний и жильцов требовать с "Ростовводоканала" внесудебной компенсации за вынужденные расходы, а также обнуления расходов на воду. 

- А если такая грязь в трубах привела к выходу из строя какого-либо оборудования, принадлежащего жильцу, то нужно требовать полной компенсации его стоимости или ремонта, - отмечается в инициативе.

Напомним, ростовчане жалуются на грязную и вонючую воду в кранах уже несколько недель. В конце марта депутат Петр Пятибратов взял пробу воды и отправил ее на исследование в московскую лабораторию. Результаты оказались неутешительными - в воде специалисты обнаружили много вредных для здоровья примесей.

При этом представители коммунальщика не считают воду опасной и гарантируют ее качество в соответствии с нормами СанПиН.

Ранее депутат Заксобрания Ростовской области Евгений Федяев назвал "Ростовводоканал" главным "Доктор Зло" последнего месяца.

big_IMG_20210414_213958.jpg
Источник фото: ar.rostov-gorod.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится