Острая ситуация

Жителям Левенцовки пообещали временную площадку для хранения мусора

Жителям Левенцовки пообещали временную площадку для хранения мусора

Мнение эксперта

Андрей Майер, министр ЖКХ Ростовской области
- Как вынужденную меру мы планируем на выделенном участке площадью 4,9 га организовать временное хранение мусора. На месте уже вырыт котлован, там монтируется мембранное покрытие, которое исключит попадание вредных отходов в грунтовые воды, завершается монтирование сортировочных мощностей. За 11 месяцев решится вопрос со строительством нового полигона на участке, который мы выберем.
Но люди всё равно готовят митинг протеста
Пока решается вопрос с местом для полигона по хранению и переработке твёрдых коммунальных отходов, в Левенцовке создадут площадку для временного складирования мусора, которую уже начали строить. Власти утверждают, что за 11 месяцев подыщут для полигона новый участок. Тем временем активисты из Левенцовки запланировали на ближайшее время протестный митинг.

Сегодня, 11 декабря на встрече с журналистами министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер озвучил новый вариант видения дальнейшей судьбы мусорного полигона на Левенцовке. Чиновник честно признал, что ситуация остаётся сложной и пока единственный выход из неё - устроить на уже выделенной под полигон площадке временное складирование мусора.

Министр заверил, что, скорее всего, через 11 месяцев возить мусор будут на одну из трех новых площадок, которые сейчас рассматривают вместо Левенцовки предположительно в Мясниковском районе. Впрочем, в министерстве подтверждают, что от идеи строительства нового полигона близ Левенцовки пока полностью не отказались и могут к ней вернуться, если удастся согласовать всю разрешительную документацию. 

Напомним, до недавнего времени чиновники не могли дать внятного ответа на вопрос, быть или не быть мусорному полигону близ Левенцовки. Местные активисты и люди, которых напрямую затронет появление новой свалки вблизи их жилья, планировали прояснить ситуацию на встрече с Виталием Кушнарёвым, которая прошла 7 декабря. Однако ясных ответов так и не получили.

- К сожалению, ответы не вселяют надежды: "мы поможем", "мы ищем варианты", но "ничего не обещаем". К слову, договор аренды участка под строительство МПЗ до сих пор не расторгнут (о чём был получен официальный ответ от Департамента имущественных и земельных отношений от 06.12.2018), - рассказывают активисты, выступающие против строительства мусорного полигона на Левенцовке.

Люди уверены, что сейчас главная цель власти - затянуть время, чтобы запустить временный полигон. Именно поэтому Кушнарёв категорически не рекомендовал жителям ходить на протестные митинги. При этом остаётся открытым вопрос, что станет с мусором, который скопится там за 11 месяцев. Будут ли его утилизировать, просто оставят на месте после открытия нового полигона или же этот самый новый полигон никто вообще не собирается строить. Ибо, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.

Получить внятный ответ на этот и другие вопросы жители Левенцовки хотели на митинге, который планировали провести 16 декабря. Однако согласовать его проведение оказалось не так-то просто. Оказалось, что в заявленном месте, на пересечении улиц Доватора и пер. Гарнизонный, за ТЦ «Левенцовский» «запланировано проведение иного публичного мероприятия». Активистам предложили провести митинг в тот же день, 16 декабря, с 11:00 до 12:30 в сквере на пересечении ул. Тружеников и пр. Стачки и при этом уменьшить количество участников публичного мероприятия с 1500 человек до 750 человек.

- Администрация тянет время, мешает проведению митинга, и не согласовывает встречи с чиновниками, аргументируя это тем, что, якобы, уже запланирована встреча с активистами, которые, якобы, представляют наши интересы. Мы будем подавать заявки на проведение митинга в другие даты в удобном месте. На кону будущее нашего города и чистый воздух для наших детей! - заявили активисты движения "РостовДыши".

Тем временем Андрей Майер подтвердил, что практически область сделала мизер по части рекультивации свалок, которых в области сотни. По данным кадастровой палаты, на сегодняшний день на территории Ростовской области требуют реконструкции 268 свалок.

- Пока реконструирован только один полигон - в Батайске. Проектная документация разработана по 22 объектам, для её утверждения требуется проведение экологической и технической экспертиз. На следующий год мы планируем разработать документацию по полигону в Левенцовке, а также ожидаем получения технической экспертизы по Таганрогскому полигону, - пояснил Андрей Майер.

Источник фото: pixabey.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

"Оранжевая жара": на Дону объявлен предпоследний уровень погодной опасности
"Оранжевая жара": на Дону объявлен предпоследний уровень погодной опасности
Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Ростовской области из-за аномальной жары. Об этом сообщили в
Новый антирекорд: вторые сутки подряд в Ростове нет мобильного интернета
Новый антирекорд: вторые сутки подряд в Ростове нет мобильного интернета
Вторые сутки подряд в Ростове наблюдаются проблемы с мобильным интернетом. На сегодняшний день - это самое длительное
В Ростовской области расползание горчака тормозят карантином. Уже в пятый раз
В Ростовской области расползание горчака тормозят карантином. Уже в пятый раз
Карантинные меры в связи с обнаружением очагов распространением опасного сорного растения горчака ползучего ввели в
Ростовчане пожаловались на опасный обрыв, свалку и болото в центре города
Ростовчане пожаловались на опасный обрыв, свалку и болото в центре города
Жители Ростова пожаловались на ужасающую запущенность крошечной речушки с обрывистым берегом. Фото-факт горожане
Скидок и компенсаций не ожидается: на фоне тотальных отключений мобильного интернета в Ростове и области цены на тарифы продолжают расти
Скидок и компенсаций не ожидается: на фоне тотальных отключений мобильного интернета в Ростове и области цены на тарифы продолжают расти
На фоне регулярных перебоев с мобильным интернетом в Ростовской области жители региона всё чаще поднимают вопрос
На фоне тотальных отключений интернета экс-депутат Федяев предложил создать в Ростовской области бесплатные зоны Wi-Fi
На фоне тотальных отключений интернета экс-депутат Федяев предложил создать в Ростовской области бесплатные зоны Wi-Fi
На фоне регулярных долговременных отключений мобильного интернета в Ростовской области экс-депутат Евгений Федяев
Жители Сальска пожаловались, что в городе четвёртые сутки нет мобильного интернета
Жители Сальска пожаловались, что в городе четвёртые сутки нет мобильного интернета
Жители города Сальска Ростовской области жалуются на отсутствие мобильного интернета. В социальных сетях горожане
Ростовчане пожаловались, что на месте скандально известного дома в переулке Кривошлыковском появилась свалка
Ростовчане пожаловались, что на месте скандально известного дома в переулке Кривошлыковском появилась свалка
Жители Ростова пожаловали, что на снесённого со скандалом печально известного многоэтажного дома в переулке
«Началась третья мировая»: командир «Ахмата» Алаудинов призвал объявить масштабную мобилизацию
«Началась третья мировая»: командир «Ахмата» Алаудинов призвал объявить масштабную мобилизацию
Командир «Ахмата» Апти Алаудинов призвал объявить в Ростовской области и всей России масштабную мобилизацию в ряды ВС