Острая ситуация

Жители окрестностей фабрики "Меринос" в Ростове пожаловались на ухудшение здоровья из-за вредных выбросов

Жители окрестностей фабрики "Меринос" в Ростове пожаловались на ухудшение здоровья из-за вредных выбросов

Они требуют от федеральных надзорных ведомств инициировать перенос производства
Жители домов в ростовской Левенцовке, расположенных рядом с турецкой фабрикой «Меринос ковры и ковровые изделия», записали видеообращение к ФСБ России, Генпрокуроре и министру МВД России с требованием как можно быстрее решить проблему с переносом этого производства подальше от жилых кварталов. Его опубликовал telegram-канал Don Mash.

По словам местных жителей, сначала никаких нареканий завод не вызывал, но после запуска производства полипропиленовых нитей в 2012 году их жизнь превратилась в ад: постоянная вонь не дает людям даже спокойно открывать окна.

А в последнее время у них начались проблемы со здоровьем: фиксируются отеки слизистых, воспаления глаз, носа, горла, мигрени и пр.

- "Меринос" должен переехать. Легковозводимые каркасы, которые они построили на наших глаза за два месяца, вместе с оборудованием можно перевезти. Они стоят не на том месте. Они приехали сюда, когда мы уже здесь жили, - сказала местная жительница Вера Тростянская.

Активисты также добавили, что директор «Мериноса» им открыто заявил о том, что проблему с вредными выбросами должны решать чиновники, которые разрешили строительство фабрики и запуск производства именно на этом месте. А Роспотребнадзор, который должен контролировать ситуацию, не может ничего поделать, поскольку земля под заводом находится в заниженной зоне экологической опасности.

Напомним, что обитатели Левенцовки жалуются на предприятие уже много лет. Замеры качества воздуха в его окрестностях уже подтверждали наличие в нем опасных для здоровья примесей сероводорода, а-метилстерола, пропанола и других вредных веществ и соединений. Однако никаких конкретных мер в отношении завода принято не было.

Недавно глава Следкома Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления Следкома Аслану Хуаде организовать проверку сообщений местных жителей и представить ему подробный доклад о ее результатах.
Источник фото: profood.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинского Ростовской области опять жалуются, на непригодную для питья и бытового использования воду.
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится