Общество

Он сказал: «Поехали!...»

Он сказал: «Поехали!...»

Весь мир сегодня празднует 50-летие первого полета человека в космос. Ростовчане и гости города могут ознаменовать это событие посещением Ростовского Музея Космонавтики, который является структурным подразделением самого крупного представительства Росавиакосмоса - ОАО «Научно-производственное предприятие космического приборостроения «Квант» в регионе. Музей расположен в помещении научно-образовательного комплекса «Вертикаль», который открылся два года назад.

Весь мир сегодня празднует 50-летие первого полета человека в космос. Ростовчане и гости города могут ознаменовать это событие посещением Ростовского Музея Космонавтики, который является структурным подразделением самого крупного представительства Росавиакосмоса - ОАО «Научно-производственное предприятие космического приборостроения «Квант» в регионе. Музей расположен в помещении научно-образовательного комплекса «Вертикаль», который открылся два года назад.

Рассказывает директор НОК "Вертикаль" Еремеев Вадим Викторович : «Идея комплекса вынашивалась уже давно. Главной целью его создания является возможность отвлечь молодежь с улицы, чтобы она больше узнала о славных страницах отечественной истории покорения космоса, о бывших, настоящих и будущих космических программах. Также мы хотим донести информацию и о нашем предприятии, которое является полноправном участники большой космической отрасли, ведь мы производим уникальные оптико-электронные приборы для астронавигации и ориентации космических кораблей. Так пилотируемые корабли «Союз», «Прогресс» и беспилотные аппараты – спутники связи, телевидения и военного назначения, системы глобального позиционирования «ГЛОНАСС» по положению Солнца, Земли и Полярной звезды могут точно узнать свои координаты в безвоздушном пространстве.

В состав комплекса входит юношеский кружок астронавтики «Галактика». В нем ребята с 9-10 летнего возраста узнают о людях стоящих у истоков освоения космического пространства, получают обширную информацию об уже созданной космической технике, о национальных космических программах – тех, которые были реализованы и тех, которые так и остались на бумаге.  Со своими теоретическими работами дети участвуют в различных олимпиадах по космонавтике вплоть до всероссийского уровня. У детей есть как групповые, так индивидуальные занятия. На общих занятиях мы даем знания по астрономии, которую министерство образования вообще исключило из школьной программы, оставив лишь жалких шесть часов, интегрированных в курс общей физики. Недавно наши воспитанники составили анкету по космической тематике и сами провели опрос среди школьников. Результаты неприятно удивили. Из среднестатистического класса в 25 человек только восемь человек помнит имя и отчество Гагарина, пять человек знает, что Россия запускает в космос свои аппараты, и если из этих пяти один может что-то еще рассказать о космической тематике, то это просто хорошо, а ответить на конкретные вопросы - это уже значительный успех. А наука Вселенной, её законах многим детям интересна, и в этом мы не раз убеждались.
Организовали и ракетомодельный кружок, куда помимо пацанят приходят уже и девочки. Замечу, что вся эта работа проводится за счет предприятия ОАО «Квант», других спонсоров у нас к сожалению нет, и возить ребят на конкурсы и олимпиады приходится целиком и полностью за счет предприятия. Стоит отметить, что ребята из первого набора нашего клуба и после школы не забывают полученные навыки и знания. Уже будучи студентами вузов многие считают нужным связать свою дальнейшую работу с космонавтикой.

Также в комплексе располагается учебный центр. Его деятельность прежде всего направлена на подготовку кадров предприятия «Квант». Ребята обучаются по самому широкому спектру рабочих специальностей, а впоследствии получают гарантированное рабочее место. Те, кто желает получить высшее образование, и работать в сферах высокоинтеллектуальных проблем и конструкторской деятельности имеют возможность через нас поступить в профильные вузы страны. Это и ведущий технический вуз страны – МГТУ имени Баумана, где у нас зарезервировано одно место в год, и Санкт-Петербургский университет аэрокосмического приборостроения, и Таганрогский радиотехнический институт входящий сейчас в состав Южного Федерального Университета. Ребята обучаются на бюджетной основе по трехстороннему договору предприятие-вуз-слушатель. Студенты проходят у нас на заводе «Квант» практику, пишут здесь же диплом, и впоследствии получают гарантированное рабочее место.

Также в комплексе находится недавно организованный Центр Космических Услуг, одним из направлением деятельности которого будет обеспечение автотранспортных средств региона системами спутниковой навигации. В пилотном режиме мы уже обслуживаем кареты скорой помощи областных больницы Ростова, машин полиции. Здесь будет располагаться региональный оператор ГЛОНАСС по сбору и распределению информации. У нас проходят и заседания Ассоциации высоких технологий, где активное участие принимают руководители крупных предприятий города и области, Регионального отделения Инженерной Академии. На этих мероприятиях ведется активное обсуждение современных научно-технических проблем.

Нашей гордостью является Ростовский Музей Космонавтики, пусть даже и небольшой по российским меркам, но он является единственным в своем сегменте на юге страны. Большая часть его посетителей - школьники. Я очень рад глядя на их лица после экскурсий, на них написан такой восторг! Ту информацию, которую они здесь получают сегодня вряд ли где можно услышать. Достаточно сказать, что за полтора года ребятня полностью исписала толстенную книгу отзывов. Хочется сказать большое спасибо нашему генеральному директору ОАО "НПП КП "Квант" Вячеславу Николаевичу Мотину, за ту поддержку, которую нам оказывает. Отмечу и активную помощь наставника музея, Героя России Юрия Владимировича Усачева нашего земляка, уроженца города Донецка Ростовской области.

Вообще у нас каждый год космонавты проводят мастер-классы. В прошлом году они в два этапа провели программу «Космическая Одиссея», где вместе с нашими учениками строили космическую станцию. Дети сами рассчитывали площадь солнечных батарей, их мощность для полноценного её энергопитания, объем воздуха, время облета вокруг Земли, стыковок и иные практические моменты, которые российские космонавты Юрий Усачёв и Александр Лазуткин задали нашим воспитанникам.

Некоторые экспонаты музея уникальны, например – настоящий спускаемый аппарат 15-ой основной экспедиции посещения МКС - «Союз» ТМА-10 (в составе экспедиции - Юрчихин, Котов, Симони). Спускаемый аппарат восстановлен и оборудован тренажером, позволяющим моделировать процессы причаливания и маневрирования пилотируемого корабля в космическом пространстве. Такого действующего экспоната нет ни в одном городе Южного федерального округа России. В зале музея находятся настоящие скафандры и иная одежда космонавтов, в которой они готовятся к полету, стартуют, работают на орбите, занимаются физкультурой и приземляются, предметы быта, специальные продукты питания. Особенность деятельности нашего музея в том, что в отличие от большинства музеев космического профиля, история космонавтики рассматривается  не только как развитие ракетно-космической техники, но и  как  социально - культурное явление в жизни общества, которое затрагивает многие  сферы деятельности человека.



Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Цимлянский гидроузел перешел на режим экономии из-за маловодья
Цимлянский гидроузел перешел на режим экономии из-за маловодья
Цимлянский гидроузел, расположенный на территории Волгоградской и Ростовской областей, перешел в режим экономии водных
Таганрогский авиазавод Бериева задолжал концерну "Вега" более 158 млн рублей
Таганрогский авиазавод Бериева задолжал концерну "Вега" более 158 млн рублей
Арбитражный суд Ростовской области принял к производству иск концерна радиостроения "Вега" к Таганрогскому авиационному
В Ростовской области трехлетняя девочка умерла после промывания желудка
В Ростовской области трехлетняя девочка умерла после промывания желудка
В середине февраля 2025 года в Центральной районной больнице (ЦРБ) Дубовского района Ростовской области скончалась
За три дня 49 тыс. жителей Ростова установили самозапрет на получение кредитов
За три дня 49 тыс. жителей Ростова установили самозапрет на получение кредитов
С 1 марта у россиян появилась возможность устанавливать самозапреты на получение кредитов. За первые три дня работы
Власти прокомментировали скандал с отказом в помощи ребенку в больнице №20 в Ростове
Власти прокомментировали скандал с отказом в помощи ребенку в больнице №20 в Ростове
В Ростове в больнице №20 возник конфликт между врачом и одной из посетительниц, которая привезла в медицинское
В Ростове арестованы трое молодых людей за жестокое избиение бездомного
В Ростове арестованы трое молодых людей за жестокое избиение бездомного
В Ростове суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для троих молодых людей, подозреваемых в жестоком
Платежи стали слишком высокими: в Ростове ипотека в 1,5 раза превышает стоимость аренды
Платежи стали слишком высокими: в Ростове ипотека в 1,5 раза превышает стоимость аренды
Ростов, как и многие другие крупные города России, столкнулся с заметным дисбалансом между стоимостью аренды жилья и
В Ростовской области подрядчику вынесли приговор за смерть рабочего на строительной площадке
В Ростовской области подрядчику вынесли приговор за смерть рабочего на строительной площадке
Аксайский районный суд вынес приговор руководителю подрядной организации, по вине которого погиб рабочий. Об этом
Тревожные цифры: заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ростове превысила эпидпорог почти на 60%
Тревожные цифры: заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ростове превысила эпидпорог почти на 60%
На 9-й неделе 2025 года в Ростове уровень заболеваемости превысил эпидемический порог на 59,5%. Соответствующую
Гендиректор крупнейшего зернотрейдера Марина Турянская вошла в список Forbes Woman
Гендиректор крупнейшего зернотрейдера Марина Турянская вошла в список Forbes Woman
Forbes Woman впервые представил список из 20 женщин во главе крупных компаний, которые являются гражданами России и
В Ростовской области могут закрыть доступ в интернет за буллинг и сталкинг в соцсетях
В Ростовской области могут закрыть доступ в интернет за буллинг и сталкинг в соцсетях
В России обсуждается возможность введения новых мер наказания за травлю и преследование в социальных сетях. С
Первый детский сад с яслями открылся в сальском поселке «Конезавод имени Буденного»
Первый детский сад с яслями открылся в сальском поселке «Конезавод имени Буденного»
В Сальском районе в поселке «Конезавод имени Буденного» открылся новый детский сад №19 «Конек-горбунок» на 80 мест, из
Александр Скрябин поручил вывозить мешки с мусором в Ростове ежедневно до 7 утра
Александр Скрябин поручил вывозить мешки с мусором в Ростове ежедневно до 7 утра
Исполняющий обязанности главы Ростова Александр Скрябин поручил вывозить все скапливающиеся у дороги мешки с мусором
Задержан сбежавший в Грузию бывший замначальника управления торговли Ростова Дмитрий Исаев
Задержан сбежавший в Грузию бывший замначальника управления торговли Ростова Дмитрий Исаев
Экс-заместитель начальника управления торговли Ростова Дмитрий Исаев, скрывавшийся от следствия за границей,
Водоканал Ростова требует 75 млн рублей с застройщика Левенцовки
Водоканал Ростова требует 75 млн рублей с застройщика Левенцовки
Акционерное общество «Водоканал Ростова-на-Дону» подало иск к ООО «Специализированный застройщик “Левенцовский”» о
Охрана зданий правительства Ростовской области обойдётся в 41 млн рублей
Охрана зданий правительства Ростовской области обойдётся в 41 млн рублей
Правительство Ростовской области направит 41 млн рублей на обеспечение безопасности зданий регионального правительства
В Ростове в микрорайоне Левенцовка произошла поножовщина
В Ростове в микрорайоне Левенцовка произошла поножовщина
В Ростове на улице Еременко возле дома №96 в Левенцовке женщина ударила ножом мужчину. Об этом сообщили в местной
Ростовский зоопарк пополнился редким малышом такина мишми
Ростовский зоопарк пополнился редким малышом такина мишми
Коллекция Ростовского зоопарка пополнилась новым обитателем — у пары такинов мишми по кличке Борис и Индира 12 февраля
Аферисты начали использовать маркетплейсы для кражи денег у жителей Ростовской области
Аферисты начали использовать маркетплейсы для кражи денег у жителей Ростовской области
В Ростовской области участились случаи телефонного мошенничества, при котором злоумышленники представляются
Ростовчан пугают фейком о тотальной слежке и китайской системе рейтинга граждан
Ростовчан пугают фейком о тотальной слежке и китайской системе рейтинга граждан
В соцсетях и телеграм-каналах активно распространяется информация о том, что в Ростовской области и других регионах
Суд оставил под стражей экс-главу Аксайского района и владельцев рынков
Суд оставил под стражей экс-главу Аксайского района и владельцев рынков
Пролетарский районный суд Ростова принял решение о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей для 12
Главный следователь страны взял под контроль нападение бездомных собак на жителей Ростовской области
Главный следователь страны взял под контроль нападение бездомных собак на жителей Ростовской области
Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования уголовного желатин
Попасть в 10-й класс в Ростовской области будет непросто: для перевода школьники должны будут набрать минимум по ОГЭ
Попасть в 10-й класс в Ростовской области будет непросто: для перевода школьники должны будут набрать минимум по ОГЭ
В Ростовской области школьникам придётся набирать хотя бы минимум по ОГЭ, чтобы попасть в 10-й класс. Об этом
В МЧС заявили, что лебедям на реке в Ростовской области ничего не угрожает
В МЧС заявили, что лебедям на реке в Ростовской области ничего не угрожает
Спасатели вместе с сотрудниками минприроды обследовали реку в Егорлыкском районе, где, по утверждению местных