Точка зрения

1 миллиард на благоустройство  - это здорово

1 миллиард на благоустройство - это здорово

Но не лучше ли прежде направить деньги на ликвидацию разрухи в головах?
На днях стало известно, что федеральные власти готовы выделить шести городам Ростовской области 1 миллиард рублей по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». Миллиард — это только кажется, что много. В Москве, к примеру, на благоустройство дворов мэр Собянин выделяет в этом году 10 миллиардов рублей. И речь идет о том, чтобы, по словам заммэра по ЖКХ, «поддерживать и сохранить сделанное благоустройство на долгие годы». А сделано в столице за шесть (!) последних лет при затратах не меньших, чем нынешние, было немало...

На Дону тоже кое-что сделали. Особенно — в Ростове, где в некоторых местах еще заметны не дорушенные до конца типовые детские комплексы и площадки с порванным синтетическим покрытием «под футбольное поле». Будет ли их кто-нибудь восстанавливать за обещанный миллиард? Похоже, что нет. На выделенные средства собираются придумать новое.

Именно так можно понять замгубернатора области Сергея Сидаша, который уже озвучил подход властей к формированию комфортной городской среды за счет федерального миллиарда. Жителям, к примеру, великодушно разрешили принимать на общем собрании решение, что именно они хотят видеть у себя во дворе - по минимуму и по максимуму.

«Программа-минимум с лавочками, урнами и уличными фонарями будет бесплатной. Если жители примут решение, что им необходим дорогой игровой или спортивный комплекс, — это программа-максимум. В её реализацию жителям необходимо будет либо вложить собственные средства, либо отработать на субботнике: привезти саженцы, разбить клумбу с цветами», — цитирует замгубернатора портал «Донньюс».

То есть ситуация даже печальней, чем была до этого, когда игоровые площадку пусть скудно, но размещали за госсчет. Теперь же только урны, лавочки и фонари «подарят», а что сверх того будь добр оплатить из своего кармана или отработать на субботнике.

Ну да и ладно. Проблема не в лавочках и урнах, а в том, что по большому счету вся эта полублаготворительность не имеет никакого смысла. Потому как урны украдут, лавочки разорят, а фонари побьют. Ведь то же самое случалось и продолжает случаться повсеместно. Хоть на улицах, скверах и парках, хоть в отдельно взятом дворе. И сколько денег ни кинь, их все равно не хватит, чтобы ликвидировать «разруху в мозгах» у наших граждан, для которых все, что находится за пределами их личной собственности — особняков, квартир, дач, — суть ничье, а значит можно либо своровать, либо просто разрушить.

Не хочется пускаться в рассуждение, откуда пошел такой менталитет и почему он до сих пор остается главенствующим. Главное, что остается. И об этом можно судить по соцсетям, которые буквально кипят возмущением по поводу огромного количества случаев вандализма. Причем многие пользователи пабликов справедливо призывают не жаловаться, а обратится к себя: не ты ли сам гадишь, там где живешь, или по крайней мере - там, где обитают недружественные соседи?

Вот и напрашивается мысль. Если явление вандализма стало таким массовым, то не являются ли зряшными траты на наведения внешнего лоска на городскую среду, которую невменяемые вандалы неумолимо и быстро разрушат?

А, может, лучше пустить миллиард на более полезное дело. Воспитание каких-нибудь там тимуровских дружин, обществ чистых тарелок, экологических патрулей и др., с помощью которых оперативно заняться вправлением мозгов молодежи и не только ей одной? Может, таким образом дурную энергию, которая тратится сегодня на то, что напиться, нанюхаться, надышаться кальяном, а потом испоганить детскую площадку, изрисовать стены граффити, а памятники — фашистской символикой, удастся направить в какое-нибудь другое позитивное русло? Не против всех и вся, а на защиту родных дворов с установлением в них диктатуры чистоты и порядка.

Вот когда это удастся (если удастся!) можно будет и на комфорт результативно потратиться. А так есть опасения, что миллиард просто уйдет в никуда, то есть - в карманы тех, кто подрядится просто заработать на этом самом "комфорте".

На фото: типичный ростовский дворик - 100 лет без комфорта

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет