В Таганроге может произойти смена автобусных перевозчиков и пересмотр маршрутной сети общественного транспорта. Об этом 2 декаря сообщил портал
"Ерш" со ссыкой на главу города Светлану Камбулову.
- Мы ведем претензионную работу с перевозчиками. Будем идти на кардинальные меры, расторгать контракты и искать замену для тех перевозчиков, которые не справляются со взятыми на себя обязательствами, - заявила Камбулова.
Важным шагом в данном процессе станет обследование пассажиропотока, которое пройдет с 1 по 10 декабря при участии специализированной организации. По его итогам, возможно, будет изменена маршрутная сеть, разорваны контракты и введены новые маршруты. Данные изменения помогут улучшить качество автобусных перевозок.
Напомним, что в начале 2024 года в Таганроге была впервые за 11 лет скорректирована автобусная маршрутная сеть. В рамках новых контрактов с перевозчиками предполагалось введение единого регулируемого тарифа на всех городских маршрутах, отмена остановок по требованию, обновление автобусного парка и подключение к системе мониторинга движения "Яндекс Транспорт" и 2ГИС. Однако большинство из условий не были выполнены.
Ситуация усугубляется массовым
увольнением водителей, что привело к тому, что на несколько маршрутов в городе выходит всего один автобус, например, на №6, №6В и №60.
Бывший замглавы администрации Таганрога по транспорту Дмитрий Беликов тогда
объяснял ситуацию тем, что многие водители уезжают на новые территории, чаще всего в Мариуполь, где зарплаты значительно выше.
Отметим, ранее прокуратура
выявила, что недовыпуск общественного транспорта в городах Ростовской области достиг 30%.