В Ростове арбитражный суд завершил рассмотрение спора между городским департаментом транспорта и «Южной транспортной компанией» - перевозчиком, обслуживающим маршруты в микрорайон Суворовский.
Как следует из материалов в картотеке суда, иск подали чиновники. Они выявили у ЮТК 27 нарушений муниципальных контрактов, которые пыли заключены в 2023-2025 годах. Речь идет о недостаточном количестве автобусов, нарушении графика движения, работе кондиционеров и других пунктах.
Департамент транспорта хотел взыскать с ЮТК 1,7 млн рублей штрафа. Однако компания не согласилась с выдвинутыми требованиями, и дело дошло до суда. Во время разбирательств представители перевозчика указали, что сумма, которую требуют городские власти – слишком высокая. Такой штраф сделает работу убыточной.
В итоге арбитражный суд удовлетворил требования департамента транспорта лишь частично, сократив сумму на 70% - до 518 тыс. рублей. В определении говорится, что выявленные нарушения не влияют на безопасность пассажирских перевозок. Кроме того, из-за них заказчик не понес каких-либо убытков.
Ранее в компании ЮТК объяснили причины перебоев с автобусами в микрорайоне Суворовский. Среди них были названы постоянные пробки, нехватка водителей и затянувшаяся реконструкция улицы Вавилова.
Кирилл Азаров
Иллюстрация: © «Панорама»