Новости партнеров

Аккумулятор для скутера

Аккумулятор для скутера

Как выбрать аккумулятор для скутера?

Владельцы скутеров и легких мотоциклов постепенно стали неотъемлемыми участниками дорожного движения в российских населённых пунктах. Несмотря на то, что зимой у нас не слишком благоприятные условия для поездки на скутере, все равно их популярность растёт. Как и в любой другой технике с двигателем внутреннего сгорания, у скутера имеется стартерный аккумулятор. И периодически он требует замены. В этой заметке мы коротко рассмотрим, как правильно выбрать АКБ для скутера.

Параметры для выбора

При выборе аккумуляторной батареи нужно учесть следующие характеристики.

  • Тип аккумулятора.
  • Электрические параметры.
  • Габариты и особенности конструкции.
  • Марку.
  • Дополнительные возможности.

Вот в этом материале https://akbinfo.ru/vybor/akkumuljator-dlja-skutera.html все эти характеристики рассматривались подробно. Ниже мы коснёмся основных моментов.

d30784d3e9f7.jpg

Габариты и особенности конструкции

Как и в случае с автомобильными стартерами батареями, при выборе АКБ на скутер важное значение имеют габаритные размеры корпуса, форм-фактора и клеммы (токовыводы). Причём, в случае мотоциклетных моделей выбор размеров значительно больше. Поэтому предварительно нужно прочитать руководство к транспортному средству и выяснить, какой форм-фактор в вашем случае.

7485a0626d47.jpg

Кроме этого, обратите внимание на полярность, которая бывает прямая и обратная. Отдельной темой разговора являются клеммы. В этой сфере существуют общепринятые стандарты, но есть производители, которые до сих пор выпускают модели аккумуляторных батарей со своими оригинальными токовыводами. Это дополнительно осложняет задачу выбора.

Электрические параметры

Номинальное напряжение у батарей для скутеров бывает 6, 9, 12 вольт. Наиболее распространенными являются 12-вольтовые модели. Ёмкость в большинстве случаев лежит в диапазоне от 4 до 12 Ач. Модели с большим значением ёмкости требуется лишь в тех случаях, когда скутер или мотоцикл имеет двигатель с большим объёмом. Что касается тока холодной прокрутки, то для пуска двигателя подавляющего большинства мотоциклетных транспортных средств хватает пускового тока до 90 ампер.

2c233240cdc5.jpg

В общем случае выбирайте значение ёмкости следующим образом. Чем объём мотора больше, тем аккумулятор большей ёмкости требуется для его пуска. Однако лучше ориентироваться на то значение, которое производитель указывает в руководстве к транспортному средству.

Прочее

Чтобы привлечь покупателя, компания разрабатывает АКБ с дополнительным функционалом. Например, встраивают в корпус индикатор заряда или уровня электролита. Причём индикатор заряда может быть выполнен в виде стандартного глазка, а может быть реализован в виде ЖК-дисплея.

Как видите, в выборе аккумуляторной батареи для скутера нет ничего сверхсложного. Нужно просто следовать рекомендациям производителя и учитывать характеристики силового агрегата мотоцикла.


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему срочная регистрация ооо удел профессионалов
Почему срочная регистрация ооо удел профессионалов
Регистрация нового Общества с ограниченной ответственностью (ООО) может показаться простой задачей, которую можно
Дети в зарубежных школах: онлайн-обучение или поступление в вуз
Дети в зарубежных школах: онлайн-обучение или поступление в вуз
В современном глобализованном мире все больше родителей рассматривают возможность обучения своих детей в зарубежных
Почему удобен временный одноразовый номер телефона для смс?
Почему удобен временный одноразовый номер телефона для смс?
В современном мире, где обмен информацией происходит с невероятной скоростью, защита личных данных становится все более
Почему в Пхукет удобно бронировать места в самолете онлайн
Почему в Пхукет удобно бронировать места в самолете онлайн
Пхукет - это один из самых популярных туристических направлений в Таиланде, привлекающий миллионы путешественников со