Новости партнеров

Как стать фрилансером с нуля в России

Как стать фрилансером с нуля в России

Наверняка каждый человек когда-либо задумывался о том, как было бы хорошо работать на себя, а лучше у себя дома. Конечно же, работа фрилансером представляется как нечто беззаботное. Именно поэтому многие начинающие работники сразу же бросают свою полноценную и постоянную работу и уходят на фриланс. Однако очень быстро тих пыл охладевает, и они понимают, что не всё так просто. Так чего же нужно ожидать от такой деятельности, какие есть подводные камни, а также с чего начать человеку, ничего в этой сфере несведущему? В этих и многих других вопросах мы попробуем разобраться в этой статье.

Как много специалистов задумываются о работе на себя

О том, чтобы работать не выходя из дома, задумывался, наверняка каждый. Однако не всем это удаётся. Многие считают, что фриланс – это незаконная деятельность, с которой не платятся налоги, а, значит, и пенсионные выплаты будут минимальными. Это одна из тех причин, по которой многие оставляют фриланс и продолжают работать в офисе. Но на самом деле, это не так, фриланс, как и любая другая индивидуальная деятельность, регламентируется законодательством. Здесь есть несколько форм, которые может оформить человек, занимающийся работой на дому:

  • ИП;
  • ООО;
  • патент.

Какие плюсы видят во фрилансе, и какие минусы пугают

Наверняка те люди, которые хотят работать не выходя из дома, считают, что в этой деятельности есть только плюсы. Не тратятся время и деньги на проезд, можно выбирать самостоятельно тот проект, который более нравится, а не тот, что поручает начальник. Однако в ней есть и свои недостатки:

  1. Необходимо уметь организовывать собственную деятельность. Если вы – человек, который самостоятельно не может усадить себя за одно дело, фриланс – не ваше. Нужно уметь держать себя в тонусе, не отвлекаться на посторонние дела, а это под силу далеко не всем. Особенно если учитывать, что над душой не стоит начальник, контролирующий работу. Да, есть такое понятие, как дедлайн, но ведь и его можно попросить сдвинуть, не правда ли?
  2. Необходимо уметь держать оборону от друзей, которые считают, что сидеть дома – не работа. И их совершенно не волнует, что во время своего рабочего дня вы перелопачиваете и переделываете тот объём работы, который им в офисе не под силу сделать.
  3. Не хватает общения с коллегами. Ни для кого не секрет, что мы приходим на работу не только для того, чтобы заработать и выполнить тот багаж дел. Мы ещё и общаемся, контактируем с коллегами. Дома этого может не хватать.

Мифы о фрилансе, которые стоит позабыть до начала работы на себя

  1. Работа фрилансеров не может оплачиваться наравне с обычными работягами. Этот миф привили люди старой закалки, которые считают, что для того, чтобы получать деньги, нужно ходить на работу.
  2. Получаешь слишком много денег. Этот миф противоположен первому. Многие считают, что работают фрилансеры в России мало, а потому нужно лишь нажать несколько кнопок, и деньги начнут бежать в карман.
  3. Свобода. Это неправильно только отчасти. Мол, можно работать из любой части мира и получать свои деньги. Да, это так, но о полной свободе и речи быть не может.
  4. Фриланс – это легко. На самом деле, очень многие считают, что достаточно найти бесплатный сайт для фриланса, а деньги поплывут в карманы. На самом деле, это не так. В любом деле нужно быть настоящим профессионалом, а также постоянно оттачивать свой навык и быть на одном уровне с течением времени. Те, кто ничего не понимает в том, за что берётся, очень быстро отсеиваются.

Что нужно для перехода на фриланс

Для начала нужно убедиться в том, что есть комфортное место для работы. Это может быть дом, кафе или небольшой личный кабинет в офисе. Работа в интернете предполагает хорошее интернет-соединение. Именно поэтому данный факт нужно проверить заранее, чтобы потом не бегать, не зная, где отправить работу, не просрочив дедлайн.

Далее необходимо установить на компьютер все программы, которые необходимы для комфортной онлайн-работы. Обычно работодатель сам даёт список того, в каких программах нужно уметь работать. Потому скачивать всё подряд не придётся.

Советы начинающим фрилансерам

  1. Не нужно сразу же увольняться с работы. Очень возможен тот факт, что фриланс – это не ваше, и он не начнёт приносить тот уровень дохода, как ожидается. Поэтому желательно начинать подрабатывать постепенно. Уволиться с работы можно уже, когда вы почувствуете, что заработок на фрилансе превышает заработную плату на опостылевшей работе.
  2. Не слушайте других людей. Очень многие люди, окружающие вас, будут уверены в том, что зарабатывать в интернете на фрилансе – утопия. Поэтому очень многие будут уговаривать бросить это гиблое дело и «найти уже нормальную работу». Не слушайте их и молча идите к намеченной цели.
  3. Сделайте свой личный уголок. В начале пути вы вряд ли сможете арендовать свой личный офис, а потому в доме понадобится личный уголок, который вы отведёте для работы. Близким нельзя туда заходить, когда вы работаете, этот вопрос нужно объяснять достаточно доходчиво.
  4. Постоянно изучайте что-то новое и совершенствуйте свои навыки. В любой работе не любят тех, кто отстал, а во фрилансе очень быстро желанные заказы пойдут более продвинутым исполнителям.
  5. Не удаляйте сделанную работу, а займитесь собственным портфолио. Это тот аспект, который помогает заказчику вычленить вас из толпы желающих выполнить заказ. Поэтому к этому вопросу тоже нужно относиться должным образом.
  6. Потратьтесь на хороший компьютер и обеспечьте себя доступом к высокоскоростному интернету. Это поможет делать большее количество заказов за короткий промежуток.

Если вы не уверены, что сможете освоить необходимую профессию самостоятельно, то можно пройти онлайн-обучение фрилансу https://online.videoforme.ru/business_school/freelancing-for-beginners-web. Это поможет найти себя и обрести полезные навыки.

Итак, как можно понять из данной статьи, фриланс – дело прибыльное, но хлопотное, а потому нужно несколько раз подумать, прежде чем уходить с постоянной работы и заниматься фрилансом.


Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Почему акриловые ванны популярны и как их выбрать: практичный гайд
Акриловые ванны завоевали популярность на рынке сантехники благодаря своим преимуществам и доступности. Рассмотрим
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс: Легендарный комик и актер
Робин Уильямс, родившийся 21 июля 1951 года, был выдающимся американским актером, комиком и продюсером. Его необычайный
Как выбрать орган по сертификации?
Как выбрать орган по сертификации?
Выбор органа по сертификации https://artalix.ru - это важный шаг для любой компании, стремящейся подтвердить
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбираем правильно: стол инструментальный для медицинского оборудования
Выбор инструментального стола для медицинского оборудования – задача, требующая внимательного подхода. Этот незаменимый