Новости партнеров

Как заменить щетки на стартере ваз 2106?

Как заменить щетки на стартере ваз 2106?

Если автомобиль не заводиться, а видимых причин на то нет, то возможно, проблема кроется в неисправности стартера. Именно такая проблема, но к счастью не ведущая к ДТП является наиболее частой у «шестерок». Особенно часто страдают щетки, поэтому важно знать, как заменить щетки на стартере ВАЗ 2106.

Производитель ВАЗ применял разные типы стартеров, которые отличались некоторыми конструктивными деталями. Конечно, эти детали не влияли на эффективность или принцип их работы. Данный механизм вырабатывает ток постоянного характера, чтоб создать крутящий момент, от которого начинает свою работу коленвал.

Симптомы неисправности

На подобных автомобилях устанавливаются стартеры 35.3708, на который коллектор торцового типа. Данная модель производиться у нас в Германии или Беларуси. Поэтому это сразу сужает круг поиска нужной запчасти по производителям. И как показали годы практики, самые распространенные болезни у машины, которые говорят о том, что стартер приказал долго жить:

  • Не работает втягивающее реле, но стартер продолжает включаться. Возможные причины: замыкание, уходящее на массу, ослабились наконечники затяжки, якорь реле начал заедать, произошел обрыв одного из проводов или они окислились.
  • Якорь вращается, а коленчатый вал стоит на месте. Возможные причины: пробуксовка муфты, смещение муфты в сторону, также может быть проблема в буферной пружине.
  • Сам стартер плохо крутит либо не крутит вообще, часто не срабатывает якорь. Возможные причины: подгоревшие контакты коллектора, недостаточный заряд батареи, замыкание внутри пластин коллектора.
  • Шум от стартера. Возможные причины: поломанные зубья шестерней, изношенная втулка.
  • Стартер не довершает свою работу до конца. Возможные причины: спаянные контакты реле, осевшая пружина, перекос самого стартера.

Замена щеток на стартере

Щетки стартера скрыты или за хомутом, или за скобой, реже – это крышка. В любом случае не доставит труда к ним добраться. Как заменить щетки на стартере ВАЗ 2106? Если их закрывает скоба, то нужно отвинтить лишь один болтик, который ее скрепляет, в случае с крышкой – два болтика. После выкручивания болтов, с помощью отвертки, откручиваем болт, крепящий щетки к окну (их всего 4 штуки). Далее поддеваем под щекой пружинку, для этого может пригодиться спица, и аккуратно вынимаем ее. Ну а после ставим новую щетку.

Более подробную информацию о том, как заменить щетки на стартере ваз 2106 вы найдете etlib.ru. Тут опытные специалисты дают рекомендации по ремонту отечественных авто и многое другое.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Как выбрать клинику для лечения меланомы и рака кожи
Как выбрать клинику для лечения меланомы и рака кожи
Лечение меланомы и рака кожи требует комплексного подхода, а правильный выбор клиники является важным шагом на пути
Модели офисных столов
Модели офисных столов
Офисный стол – это не просто предмет мебели, но и символ статуса и имиджа компании. Он должен быть не только удобным и
Как выбрать лестницу на металлокаркасе
Как выбрать лестницу на металлокаркасе
Лестницы на металлокаркасе являются популярным выбором для многих домовладельцев из-за их прочности, долговечности и
Как найти компанию, которая занимается выкупом битых автомобилей
Как найти компанию, которая занимается выкупом битых автомобилей
Владеть автомобилем может быть увлекательным и удобным, но иногда ситуации развиваются не так, как планировалось.