АПК

Почти 5,4 млрд рублей господдержки получили аграрии Ростовской области
Почти 5,4 млрд рублей господдержки получили аграрии Ростовской области
За семь месяцев текущего года донским аграриям перечислено порядка 5,4 млрд рублей господдержки — почти 61% от выделенного годового лимита средств. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

- В разгар сезонных полевых работ сельхозтоваропроизводители области своевременно обеспечиваются финансовыми ресурсами в виде субсидий из федерального и регионального бюджетов, - подчеркнул министр. - . Только на эти цели направлено 3,8 млрд рублей, из которых 1,17 млн рублей - на производство и реализацию зерновых культур.

В региональном сельхозведомстве уточнили, что из федерального бюджета селянам Ростовской области доведено уже 2,5 млрд рублей - 80% от лимита.

Успешному ведению сезонных полевых и других работ содействует и льготное кредитование аграриев. За те же семь месяцев донским аграриям было выдано 12,3 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов. Еще более 2,4 млрд рублей сельхозпроизводители получили в виде льготных инвестиционных кредитов. 

- Господдержка содействовала развитию отрасли, в том числе импортозамещающих производств, и производству конкурентоспособной продукции. Так, за первое полугодие в Ростовской области производство пищевых продуктов выросло почти на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По ряду позиций рост производства составил 20-70%. В целом за полгода на Дону произведено продукции на 116 млрд рублей, что на 2,7% больше, чем за такой же период в прошлом году, - рассказал Константин Рачаловский. 

По информации минсельхозпрода, всего в 2024 году на поддержку различных отраслей агрокомплекса и развитие сельских территорий региона в федеральном и местном бюджетах предусмотрено более 8,8 млрд рублей - на 170 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Источник фото: © «Панорама»

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Адвокаты директора «Колхоза им. Мясникяна» требуют передать рассмотрение его дела в другой суд
Адвокаты директора «Колхоза им. Мясникяна» требуют передать рассмотрение его дела в другой суд
Донские СМИ продолжают следить за ходом процесса по резонансному делу директора АО «Колхоз им. Мясникяна» Матеоса
В Россельхозцентре прокомментировали нашествие саранчи на Ростовскую область
В Россельхозцентре прокомментировали нашествие саранчи на Ростовскую область
Нашествие саранчи не угрожает урожаю в Ростовской области. Об этом заявили в донском ФГБУ «Россельхозцентр».
Атаку вражеских БПЛА отразили в 7 районах Ростовской области
Атаку вражеских БПЛА отразили в 7 районах Ростовской области
В семи районах Ростовской области отразили воздушную атаку этой ночью. Подробности рассказал губернатор
В Ростовской области ФАС усилит контроль за продажей топлива аграриям
В Ростовской области ФАС усилит контроль за продажей топлива аграриям
В Ростовской области антимонопольная служба усилит контроль за продажей топлива в мелкооптовом сегменте. В поле
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Жительница Краснодара пришла в полицию с обвинением своего бывшего сожителя в вымогательстве. По ее словам, мужчина
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»