Минсельхоз решил пролонгировать льготные кредиты донским аграриям, пострадавшим из-за ЧС
Сельхозпроизводителям Ростовской области продлят на срок до одного года льготные краткосрочные кредиты . Такое решение принял Министерство сельского хозяйства России. Оно стало ответом на многочисленные обращения губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря к федеральным властям о поддержке донских аграриев, понесших в этом году значительные потери урожая в условиях чрезвычайной ситуации из-за заморозков и засухи.
Решение Минсельхоза вступило в силу в среду, 12 ноября.
Для получения отсрочки заемщикам требуется подготовить пакет документов. Он включает справку минсельхоза региона о понесенном ущербе и отсутствии региональной субсидии на его возмещение, справку уполномоченного банка о невозможности погашения основного долга и процентов, а также справку кредитной организации об отсутствии денежных средств на депозитах и других финансовых инструментах. С этим пакетом аграрии могут обращаться к кредиторам.
Напомним, о необходимости продлить льготные кредиты и платежи по договорам лизинга Юрий Слюсарь сообщил в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным 18 августа. Спустя месяц состоялась двусторонняя встреча губернатора с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут, после которой он заявил, что из-за аномальных погодных условия — возвратных заморозков и засухи — на Дону пострадало около 1 млн гектаров посевов. Специалисты оценили ущерб почти в 4 млрд рублей.
- Самый критичный вопрос – пролонгация кредитов для сельхозтоваропроизводителей, которые не смогут их погасить в этом году. Здесь нужна поддержка федерального Минсельхоза: и финансовая, и нормативная. Важно обеспечить возможность субсидирования и переноса этих долгов на следующий год. Это будет наиболее действенная мера для наших аграриев. Мы уже ведём эту работу с федеральным министерством, - сказал тогда Юрий Слюсарь.
По данным минсельхоза региона ущерб от ЧС понесли порядка трех сотен донских агропредприятий.
Автор: Аркадий Йевич
Источник фото: пресс-служба правительства Ростовской области
Подпишитесь на нас в MAX,
Telegram.