Город

Ростовской детской школе искусств присвоили имя композитора Шостаковича
Ростовской детской школе искусств присвоили имя композитора Шостаковича
В донскую столицу мастер музыки приезжал с концертами трижды
Детской школе искусств №8 в Ростове дали имя выдающегося советского композитора, народного артиста СССР и обладателя Госпремии Дмитрия Шостаковича. Об этом 29 мая сообщил градоначальник Алексей Логвиненко.

- В донской столице Шостакович бывал с концертами трижды. Занимался музыкально-просветительской деятельностью. Уверен, что учреждение допобразования будет с гордостью носить новое имя, - написал Логвиненко в своем Instagram.

Напомним, Дмитрий Шостакович - один из крупнейших композиторов 20 века. Он является автором 15 симфоний и 15 квартетов, шести концертов, трех опер, трех балетов, многочисленных произведений камерной музыки, музыки для кинофильмов и театральных постановок. Самые популярные его детища - это симфонии Пятая и Десятая, квартеты - Восьмой и Пятнадцатый.

В 1964 году Шостакович приехал в Ростов и провёл фестиваль «Донская музыкальная весна», а также выездной секретариат Союза композиторов РСФСР, который в то время он возглавлял. Композитор встречался в том числе с известным писателем Михаилом Шолоховым. Мастер музыки и великий дончанин обсуждали написание оперы по роману «Тихий Дон».

Источник фото: instagram.com/logvinenko_rnd

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Саранча наступает на Ростов и Новошахтинск
Саранча наступает на Ростов и Новошахтинск
Саранча добралась до Ростова и Новошахтинска, - сообщают горожане в социальных сетях. Как утверждают местные
В Ростове за 430 млн рублей	продают Дом Максимова
В Ростове за 430 млн рублей продают Дом Максимова
В Ростове на продажу выставлен исторический особняк – «Дом Максимова», расположенный на улице Семашко, 21/60.
В Ростове сносят последнее здание советского мясокомбината
В Ростове сносят последнее здание советского мясокомбината
В Ростове разбирают последнее здание, входившее в здание советского мясокомбината. На его месте будут строить новый
В Ростове собираются нанять патрульных для охраны подземных переходов
В Ростове собираются нанять патрульных для охраны подземных переходов
Дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры ищет подрядчика, который займется патрулированием
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Жительница Краснодара пришла в полицию с обвинением своего бывшего сожителя в вымогательстве. По ее словам, мужчина
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»