Город

Стела на Театральной площади Ростова осталась в списке памятников
Стела на Театральной площади Ростова осталась в списке памятников
Решение принял региональный комитет по охране объектов культурного наследия

Стелу освободителям Ростова на Театральной площади не будут исключать из списка выявленных объектов культурного наследия. Соответствующее решение принял комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области.

Как следует из официального сообщения комитета по этому поводу, на решение повлияли результаты заключения государственной историко-культурной экспертизы о необоснованности включения Памятника-стелы на Театральной площади в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

- По результатам комитетом принято решение не изменять статус выявленного объекта культурного наследия, – сообщили в комитете.

Изменить статус памятника власти планировали для реализации проекта реконструкции площади.  Для проведения работ по благоустройству в мэрии планировали сократить охранную зону, которая якобы стала ограничением для проведения работ по благоустройству. При этом власти утверждают, что реконструкция не помешает и дальше проводить на Театралке массовые мероприятия.

– Никто не собирается сносить или куда-то переносить стелу. Предусмотрено благоустройство территории вокруг нее: дополнительное озеленение, освещение и так называемый сухой фонтан, что в нашем климате было бы востребовано, – пояснила позицию власти председатель комитета заксобрания по образованию и культуре Светлана Мананкина.

Также сообщалось, что рассматривается вариант сокращения охранной зоны, чтобы можно было проводить работы по благоустройству.

Напомним, план реконструкции площади несколько лет подготовило московское КБ «Стрелка». Если его утвердят, на главной городской площади появятся новые деревья, подсветка, а также сухой фонтан без чаши. После того, как все работы будут выполнены, зимой здесь планируют заливать каток. 


Источник фото: Панорама

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Власти прокомментировали шестиэтажный коммунальный фонтан в центре Ростова
Власти прокомментировали шестиэтажный коммунальный фонтан в центре Ростова
Власти Района Ростова прокомментировали шестиэтажный коммунальный фонтан в центре города. Как заявила глава
Шестиэтажный коммунальный фонтан забил из-под земли в центре Ростова
Шестиэтажный коммунальный фонтан забил из-под земли в центре Ростова
В четверг, 2 июля в самом центре Ростова из-под земли забил исполинский коммунальный фонтан. Видео-факт горожане
Саранча наступает на Ростов и Новошахтинск
Саранча наступает на Ростов и Новошахтинск
Саранча добралась до Ростова и Новошахтинска, - сообщают горожане в социальных сетях. Как утверждают местные
В Ростове за 430 млн рублей	продают Дом Максимова
В Ростове за 430 млн рублей продают Дом Максимова
В Ростове на продажу выставлен исторический особняк – «Дом Максимова», расположенный на улице Семашко, 21/60.
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Жительница Краснодара пришла в полицию с обвинением своего бывшего сожителя в вымогательстве. По ее словам, мужчина
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»