Здоровье

Два часа в день пешком на свежем воздухе спасут ростовчан от гриппа
Два часа в день пешком на свежем воздухе спасут ростовчан от гриппа
Горожанам рассказали, как избежать опасного вируса
Говорить о развитии эпидемии гриппа в Ростове пока не приходится, по итогам мониторинга эпидемиологической ситуации с 14 по 20 января эпидпорог в донской столице остается на 36,4% ниже критического уровня, когда можно говорить об эпидемии. Тем не менее представители регионального Роспотребнадзора напомнили горожанам основные меры профилактики заболевания, которое каждый году носит жизни людей.

- По данным вирусологического мониторинга за гриппом и ОРВИ в Ростовской области за вышеуказанный период обследован 81 человек с диагнозом ОРВИ и выявлено 47 положительных результата; вирусы гриппа определены в 26 случаях и представлены вирусом гриппа А(Н1N1)pdm09 (61,5 %) и вирусом гриппа А(Н3N2), - сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Между тем сегодня, 22 января, российские сми сообщили о масштабной волне эпидемии гриппа и ОРВИ, которая накрыла сразу несколько российских регионов.

- На 90% превышен эпидпорог в Екатеринбурге, на 30% в Калужской, на 15,2% во Владимирской областях, где в основном под удар попало молодое население. Опасная инфекция атакует Карелию (28,4%) - там свирепствуют сразу два штамма. На карантин ушли ученики младших классов и в Бурятии (30%). Почти в полтора раза превышен эпидпорог в Якутии (46,1%). А в Хабаровском крае (22,8%) на вынужденные каникулы отправились сразу несколько учебных заведений - занятия возобновятся не раньше следующей недели, - сообщил сегодня ren.tv.

Медики предупреждают, что с каждым годом вирус видоизменяется, а побороть его все сложнее.

Лучший способ борьбы с гриппом - его профилактика и прививки. Ростовский Роспотребнадзор советует ростовчанам уделить особое внимание своему здоровью  именно сейчас. И для этого не обязательно бежать в аптеку.

- Обязательно в зимний период не забывайте о витаминах, особенно это касается людей входящих в группу риска (беременные женщины, лица в возрасте 65 лет и старше, дети, подростки, люди с хроническими заболеваниями сердца, легких, почек, онкологические больные, лица страдающие ожирением, а также с нарушением иммунитета, «курильщиков»);

- Соблюдайте «респираторный этикет», при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать их в урну после использования;

- Применяйте индивидуальные средства защиты органов дыхания (маска), особенно в общественных местах, она защитит от инфицирования. Не стоит также забывать, о кратности ее замены через 3-4 часа, в последствии она становится источником инфекции;

- Совершайте прогулки на открытом воздухе два раза в день общей продолжительностью не менее двух часов в соответствующей одежде в любую погоду;

- В случае появления признаков болезни (подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и др.) необходимо обратиться к врачу вызвав его на дом, не следует заниматься самолечением,- советуют ростовчанам.

Источник фото: pixabey.com

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Ростовскую аптеку оштрафовали за рецепты несуществующих больниц
Ростовскую аптеку оштрафовали за рецепты несуществующих больниц
Сотрудники донского Росздравнадзора внепланово нагрянули в одну из аптек, которая отпускала лекарства, популярные
Частную стоматологию оштрафовали в Ростове за работу без лицензии
Частную стоматологию оштрафовали в Ростове за работу без лицензии
Донской Росздравнадзор нашёл в Ростове частную стоматологию, которая работала без лицензии. Это выяснилось
Ростовские хирурги удалили у пенсионера опухоль весом 15 кг
Ростовские хирурги удалили у пенсионера опухоль весом 15 кг
Хирурги онкоцентра в Ростове  успешно прооперировали жителя донского региона с гигантской опухолью забрюшинного
В Ростове нейросеть помогла поставить диагноз пациенту
В Ростове нейросеть помогла поставить диагноз пациенту
Нейросеть помогла ростовским медикам поставить диагноз пациенту. Как рассказал Минздрав, это случилось в горбольнице
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Жительница Краснодара пришла в полицию с обвинением своего бывшего сожителя в вымогательстве. По ее словам, мужчина
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»