Мир

В Великобритании собачьим ворам будет грозить до 7 лет отсидки
В Великобритании собачьим ворам будет грозить до 7 лет отсидки
Устрожение карательных мер законодатели увязывает с эмоциональным ущербом, который злоумышленники наносят потерпевшим питомцам
В Великобритании готовится новый закон, устрожающий наказание за похищение домашних животных. Законопроект должен признать их «чем-то большим, чем просто собственность» и пресечь бурно развивающийся в последнее время нелегальный бизнес по торговле украденными питомцами . Об этом сообщает издание Metro.

Сейчас семь из десяти краж животных в Соединенном Королевстве приходится на собак. Это связано с их востребованностью на рынке. По данным издания Dogs Trust, с марта по август 2020 года поисковые запросы Google по запросу «купи щенка» увеличились более чем на 160%. В то же время цена на некоторые популярные породы выросла за последние 18 месяцев почти вдвое, что привело к увеличению поголовье домашних собак в стране до 10 миллионов.

На фоне возросшей популярности четвероногих друзей человека возросла активность собачьих воров. Только в прошлом году в полицию поступили заявления о двух тысячах краж собак.

Обеспокоенные власти решили пресечь рост данного вида преступлений. Речь идет о пересмотре практики применения соответствующей статьи законодательства, предусматривающей тюремного заключение за воровство животного на срок до 7 лет. Такой срок в настоящее время назначается крайне редко, поскольку приговор частично определяется денежной стоимостью похищенного имущества.

Правительство намерено изменить сложившийся подход, признав животных-компаньонов разумными существами, испытывающими эмоциональный ущерб от своего похищения, который должен быть наказан с особой строгостью..

Одновременно власти намерены усилить меры по обеспечению охраны питомцев от кражи. Так, говорится о необходимости ужесточить правила использования микрочипов и предоставления доступа к базам данных домашних животных. Также предлагается организовать национальную систему регистрации краж питомцев и ввести обязательное требование подтверждения личности для торговцев животными.

Еще одна дискутируемая идея - разрешить владельцам регистрировать своих собак в полиции, предоставив правоохранителям их фотографии, данные о ДНК и ультрафиолетовых метках, а также контактную информацию и сведения о регистрационном микрочипе.

Британским министрам было рекомендовано вносить соответствующие изменения в законодательство «в темпе» для усиления борьбы с растущей преступной индустрией.



Источник фото: pixabay.com

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Мужчина спас своих четвероногих питомцев после мощнейшего землетрясения в Венесуэле
Мужчина спас своих четвероногих питомцев после мощнейшего землетрясения в Венесуэле
Видео спасения двух питомцев их владельцем после разрушительного землетрясения в Венесуэле разлетелось по мировым
В США пожарные спасли из воды собаку, оказавшуюся не собакой
В США пожарные спасли из воды собаку, оказавшуюся не собакой
В американском штате Флорида работники пожарной службы городка Кейп-Корала были ошеломлены, когда обнаружили, что
Ходящую по суше рыбу-монстра обнаружили вблизи Нью-Йорка
Ходящую по суше рыбу-монстра обнаружили вблизи Нью-Йорка
На острове Лонг-Айленд, входящем в городскую черту Нью-Йорка обнаружена экзотическая рыба, способна передвигаться
В США пожарные четыре часа снимали студентов с застрявших американских горок
В США пожарные четыре часа снимали студентов с застрявших американских горок
Четыре часа длилась эвакуация восьмерых студентов со сломавшихся американских горок в городе Галвестон, США. Об
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Жительница Краснодара пришла в полицию с обвинением своего бывшего сожителя в вымогательстве. По ее словам, мужчина
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»