Персона

Герою восстания в Собиборе открыли мемориальную доску на заводе в Ростове
Герою восстания в Собиборе открыли мемориальную доску на заводе в Ростове
Память о подвиге Александра Печерского живёт в сердцах

На одном из зданий РЭРЗ увековечили память о подвиге знаменитого ростовчанина Александра Печерского – герою восстания в лагере Собибор была установлена мемориальная доска.

Торжественное событие прошло в рамках празднования 145-летнего юбилея предприятия, сообщает его пресс-служба. Легендарный советский офицер имеет прямое отношение к электровозоремонтному заводу, где в довоенный период работал простым счетоводом.

Почётное право открыть доску было предоставлено внучке героя - Наталье Ладыченко.

pro_rerz_58468409_371008683757417_5972991718394069972_n.jpg

Напомним, что во время Великой Отечественной войны Александр Печерский возглавил единственное успешное массовое восстание в фашистском лагере смерти Собибор. Эти события легли в основу одноимённого художественного фильма, вышедшего на российские экраны в прошлом году. Роль отважного ростовчанина исполнил популярный актёр Константин Хабенский.

Александр Печерский скончался в январе 1990 года и был похоронен на Северном кладбище Ростова. На фасаде его дома в 2007 году была установлена памятная доска, также в донской столице назвали в его честь одну из улиц в микрорайоне Суворовский.


Источник фото: instagram.com/pro_rerz

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Жительница Краснодара пришла в полицию с обвинением своего бывшего сожителя в вымогательстве. По ее словам, мужчина
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»