Журнал «Огонек» составил на основе доклада Минприроды «О состоянии и об охране окружающей среды РФ» антирейтинг самых загрязненных рек страны, в который попал и Дон.
Главная водная артерия Ростовской области заняла седьмое место в топ-10. По данным издания, в реке содержание нефтепродуктов местами превышено в 8 раз, меди — в 11 раз, железа — в 7,5 раз, фосфатов — в 4, нитритного азота — в 5 раз.
Основным источником загрязнения Дона, по мнению экспертов, является его приток - Северский Донец, протекающий в том числе через территорию Донбасса.
В нижнем течении Дона (район Ростова) фиксируется повышенное содержание нефтепродуктов, которое местами составляет 1 грамм на литр, а в иле еще одного притока — реки Темерник — обнаружили рекордное содержание нефтепродуктов — более 10 граммов на литр.
Напомним, власти Ростовской области уже минимум год пытаются получить федеральное финансирование на оздоровление Дона. Помимо загрязнения, у реки есть проблема с водностью — она постоянно пересыхает из-за изменений климата и повышенного водозабора для предприятий, полива сельхозугодий и нужд населения.
Пока что серьезных подвижек в процессе включения Дона и Цимлянского водохранилища в нацпроект «Экология» нет.