Общество

ЦБ начнет блокировать дропперам из Ростовской области доступ к счетам
ЦБ начнет блокировать дропперам из Ростовской области доступ к счетам
С 25 июля банки начнут блокировать доступ к счетам дропперов из Ростовской области и других регионов, что позволит прервать цепочку вывода похищенных денег.  Об этом сообщила управляющая отделением по Ростовской области Банка России Наталья Леонтьева на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Ростове.

По словам Леонтьевой, проблема дропперства приобретает массовое распространение. Телефонные мошенники при помощи методов социальной инженерии получают от дончан конфиденциальную информацию в целях кражи денег со счетов. Похищенные средства затем выводят подставные люди, которых называют дропперами.

- Банк России работает над проблемой дропперов. С 25 июля банки будут обязаны блокировать дропперам доступ к счетам. Учитывая, что информация о дропперах содержится в централизованной базе данных Банка России, они не смогут пользоваться банковскими услугами ни в одной кредитной организации. Это позволит прервать цепочку вывода похищенных денег, а также повысит вероятность возврата денег пострадавшему человеку, - сказала Леонтьева.

Она отметила, что аферисты ищут дропперов через интернет, используя социальные сети, мессенджеры, всплывающие окна в интернете, а также электронную почту.

- Особую популярность среди мошенников набирает кредитная схема, когда люди не просто переводят свои сбережения мошенникам, а еще и берут кредит, то есть остаются должны банкам, и переводят эти средства злоумышленникам, - добавила Леонтьева.

Для предотвращения обмана жителям Ростовской области важно повышать свою финансовую грамотность, быть бдительными и осторожными, не доверять звонкам и сообщениям от незнакомцев, а также сразу обращаться в полицию при возникновении подозрений на мошенничество.

Ранее директор компании Ideco Дмитрий Хомутов предупредил, что новые виды уловок появляются каждые 1,5-2 месяца. Это объясняется тем, что технологии продолжают совершенствоваться, а число хакеров и киберпреступных группировок стремительно растет.



Источник фото: © «Панорама»

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

СМИ: Адвокаты гендиректора «Колхоза им. Мясникяна» указали на оскорбительность и абсурдность аргументации обвинения
СМИ: Адвокаты гендиректора «Колхоза им. Мясникяна» указали на оскорбительность и абсурдность аргументации обвинения
В Азовском районном суде завершились прения по делу генерального директора АО «Колхоз им. Мясникяна» Матеоса
Билайн запустил линейку улучшайзеров для прокачки тарифов
Билайн запустил линейку улучшайзеров для прокачки тарифов
Билайн запускает линейку улучшайзеров — новых пакетных решений, которые позволяют расширять возможности любого
В ростовском социальном приюте для детей открыли уличную сцену
В ростовском социальном приюте для детей открыли уличную сцену
В День семьи, любви и верности в социальном приюте для детей и подростков Ростова-на-Дону открыли уличную
Российские семьи стали больше времени проводить в телефонных разговорах, ростовчане – в числе лидеров
Российские семьи стали больше времени проводить в телефонных разговорах, ростовчане – в числе лидеров
Российские семьи стали проводить больше времени в телефонных разговорах. Ко Дню семьи Билайн проанализировал
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Жительница Краснодара пришла в полицию с обвинением своего бывшего сожителя в вымогательстве. По ее словам, мужчина
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»