Общество

Зоолог объяснил нашествие ёжиков на Западном
Зоолог объяснил нашествие ёжиков на Западном
Зоолог, доцент кафедры «Биология и общая патология» ДГТУ Александр Евсюков объяснил почему дворы жилых домов ЗЖМ в последнее время густонаселены колючими зверьками. Подробности выяснила rostovgazeta.ru.

Этой весной жители Западного стали замечать во дворах целые семейства очаровательных, но колючих зверьков. Ёжики комфортно себя чувствуют в городской среде и совсем не боятся людей.

Их замечают собаководы на прогулках с питомцами, а неравнодушным гражданам иногда даже приходится спасать, попавших в переделку колючих проныр. Так, например, толстый ёж убегал от собаки и застрял в решётке. Местные жители помогли зверьку выбраться.

Оказалось, ежи нашли на Западном пропитание, поэтому с удовольствием там селятся и понемногу жиреют. Как пояснил эксперт, именно из-за увеличения кормовой базы разрослась популяция ежей на Западном.

- Это нормальное явление в экосистемах, когда при увеличении объемов пищи следом увеличивается число тех, кто этой пищей питается, - отметил учёный.

Он добавил, что ежики питаются личинками насекомых, насекомыми, дождевыми червями и слизнями. А крупные особи способны охотиться на мышей и змей.

- Ежики — хищники. У них мелкие острые зубы, и они вполне могут укусить. Поэтому в руки лучше их не брать», — резюмировал зоолог.

Напомним, ранее жителей Ростовской области предупредили о вышедших из спячки ядовитых змеях. В частности, с наступлением весны существенно увеличилась активность гадюк.

Добавим, что в Батайске уже зафиксирован первый в этом году случай укуса человека ядовитой змеёй. Медики обратили внимание, что с наступлением весеннего тепла случаи укусов людей ядовитыми змеями могут участится и опубликовали памятку для населения как вести себя в таких ситуациях.

Источник фото: rostovgazeta.ru

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Ростовчанка стала лучшим поваром донского региона
Ростовчанка стала лучшим поваром донского региона
Ростовчанка Анастасия Гвоздецкая победила в региональном этапе Всероссийского конкурса поваров и представит
В Ростовской области проверяют качество дорог по нацпроекту
В Ростовской области проверяют качество дорог по нацпроекту
В Ростовской области ФКУ Упрдор «Тамань» контролирует качество работ на дорожных объектах нацпроекта
Спасатели вытащили четверых детей после переворота «ватрушки» на Цимлянском водохранилище
Спасатели вытащили четверых детей после переворота «ватрушки» на Цимлянском водохранилище
На Цимлянском водохранилище перевернулась «ватрушка», которую тянул гидроцикл. На аттракционе сидели четыре
СМИ: Адвокаты гендиректора «Колхоза им. Мясникяна» указали на оскорбительность и абсурдность аргументации обвинения
СМИ: Адвокаты гендиректора «Колхоза им. Мясникяна» указали на оскорбительность и абсурдность аргументации обвинения
В Азовском районном суде завершились прения по делу генерального директора АО «Колхоз им. Мясникяна» Матеоса
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Жительница Краснодара пришла в полицию с обвинением своего бывшего сожителя в вымогательстве. По ее словам, мужчина
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»