Экономика

"Фирма Руслан" требует от ростовских чиновников около 29 млн рублей за благоустройство парка 8 Марта

"Фирма Руслан" требует от ростовских чиновников около 29 млн рублей за благоустройство парка 8 Марта

Власти отказываются платить подрядчику из-за недочетов при проведении работ
Ростовское ООО «Фирма Руслан» депутата ЗСРО Адама Батажева требует в Арбитражном суде региона от управления ЖКХ Ленинского района 28,73 млн рублей по контракту на благоустройство парка 8 Марта. Соответствующая информация размещена в картотеке суда.

Исковое заявление было принято к производству в начале августа.

По версии истца, чиновники отказываются платить по контракту за выполненные в парке работы. Из запрошенной в иске суммы 28,3 млн рублей — это основной долг, прописанный в договоре, еще 386 тыс тыс фирма хочет получить в качестве неустойки.

Управление исковые требования не признает. Там утверждают, что отказались принимать работы в связи с многочисленными недочетами при благоустройстве, причем подрядчик так их и не устранил.

Контракт на благоустройство парка 8 Марта (официальное название — Димитриевский) достался «Фирме Руслан» еще в августе 2021 года. Причем, предыдущий подрядчик — компания «Асгард» - с проектом не справился и сейчас власти с ним судятся.

Работы в парке, как обещал градоначальник Алексей Логвиненко, должны были быть завершены к майским праздникам в 2022 году. Однако сроки затянули, а общественники неоднократно ругали подрядчика за откровенные «ляпы» при благоустройстве. Местные жители даже оставляли местным чиновникам послания с просьбами, к примеру, сделать нормальную детскую площадку или высадить деревья.

В «Фирме Руслан» указывали на то, что при составление сметы были допущены ошибки, и реальная стоимость работ оказалась выше, чем предполагалось изначально.

После того, как деньги компания так и не получила, она спровоцировала скандал. В начале июня ее работники попытались вывезти из парка недавно установленную детскую площадку и лавочки. Чтобы утрясти конфликт, на место пришлось выезжать районному главе и первому заму главы администрации Ростова Юрию Овчинникову.

Однако, судя по по всему, договориться сторонам так и не удалось, а администрация Ленинского района после инцидента даже обратилась в прокуратуру.

Первое заседание по делу назначено на 5 сентября.

ООО «Фирма Руслан» - одна из старейших строительных структур города, созданная еще в 1994 году. Основателем фирмы является Адам Батажев. Сейчас официальный собственник - его сын Руслан Батажев.

Компания являлась поставщиком в 61-м государственном контракте на сумму около 3 млрд рублей.

Выручка в 2021 году составила 314 млн рублей, чистая прибыль — 22 млн рублей.
Источник фото: donnews.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области «выучил» китайский язык с помощью искусственного интеллекта
Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко «выучил» китайский язык с помощью
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
В Ростовской области собираются наладить производство курьерских беспилотников
Донское предприятие «Первое ОКБ» планирует наладить выпуск курьерских беспилотников. Об этом рассказал заместитель