Экономика

Ростовская область подписала на выставке «Золотая осень-2022» три крупных контракта

Ростовская область подписала на выставке «Золотая осень-2022» три крупных контракта

Среди них — большой ореховый сад и производство баранины
Ростовская область принимает участие в агропромышленной выставке «Золотая осень-2022», открывшейся в парке «Патриот» в Московской области.

Это крупнейший смотр достижений отрасли и площадка для диалога между участниками рынка.

В нем приняли участие свыше 100 ведущих компаний, в том числе из Ростовской области. Многие из донских производителей не только представили свою продукцию, но и лично приехали на мероприятие.

Донской стенд на выставке отражает рейтинговые позиции Ростовской области в структуре сельхозпроизводства страны по итогам прошлого года: первое место по урожаю подсолнечника, второе место по урожаю зерновых и зернобобовых культур, третье место по объему производства товарной рыбы, пятое место - по объему производства молока и овощей.

- По итогам прошлого года объем инвестиций в донской АПК составил 42,7 млрд рублей, что на 35% больше, чем в 2020 году. В настоящее время в Ростовской области реализуется 32 инвестпроекта в сфере АПК с объемом инвестиций в 128,4 млрд рублей. Из них на стадии реализации 16 проектов с объемом инвестиций в 21,2 млрд рублей. Также донской регион остается лидером среди регионов России по экспорту сельхозпродукции, - рассказал замгубернатора Виктор Гончаров.

В первый день «Золотой осени» Ростовская область подписала несколько контрактов на сумму около 3 млрд рублей.

Так, ООО «Ростовская зерновая компания «Ресурс» создает на Дону комплекс по производству баранины стоимостью 1,4 млрд рублей.

Новый инвестпроект будет реализован до конца 2024 года и рассчитан на увеличение овцеводческих мощностей компании, ввод новых площадок и модернизацию скотобойни.

Предприниматель Андрей Крютченко реализует в Каменском районе проект сада фундука с капельным орошением.

Сейчас идет подготовка площадки на 44 га, закуплено оборудование для работы, сельхозмашины, навесное оборудование. К 2030 году площадь сада должна достичь 300 га.

Инвестиции в проект оцениваются в 1,03 млрд рублей.

В Орловском районе «Кагальницкий мясокостный завод» построит за 277 млн рублей предприятие по выпуску кормов крупного рогатого скота.

Там появится производство кормовых концентратов и пэтфудов, линия варочных котлов (переработка и утилизация биосырья), а также непосредственно завод по производству кормов для КРС, свиней, птиц.

На первом этапе планируется, что мощность завода будет составлять 12 тыс тонн в год. Позже она будет увеличена до 30 тыс тонн.

Объект запустят в 2025 году.

Напомним, что в 2021 году Ростовская область увезла с «Золотой осени» инвестсоглашения на 8,5 млрд рублей, 150 наград различного достоинства и несколько контрактов о сотрудничестве.

Так, например, Василий Голубев утвердил тогда соглашения о строительстве двух маслоэкстракционных заводов в Миллеровском и Неклиновском районах и возведении под Ростовом зернового терминала мощностью 1 млн тонн.
Источник фото: Пресс-служба правительства Ростовской области

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Ростовская область увеличила доходы от имущества и земли на 40% в 2024 году
Ростовская область увеличила доходы от имущества и земли на 40% в 2024 году
По итогам 2024 года доходы от распоряжения имуществом и земельными участками в Ростовской области увеличились в 1,4
Слюсарь: капитализацию фонда развития промышленности в Ростовской области увеличили на 650 млн рублей
Слюсарь: капитализацию фонда развития промышленности в Ростовской области увеличили на 650 млн рублей
В Ростовской области увеличили капитализацию Регионального фонда развития промышленности на 650 млн рублей, и
Инфляция в Ростовской области ускорилась: цены на продукты и услуги продолжают расти
Инфляция в Ростовской области ускорилась: цены на продукты и услуги продолжают расти
В январе 2025 года инфляция в Ростовской области продолжила ускоряться, достигнув 9,97%. Это выше показателя декабря
Слюсарь заявил о необходимости участвовать в максимальном количестве федеральных программ
Слюсарь заявил о необходимости участвовать в максимальном количестве федеральных программ
Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь поставил перед донским правительством задачу участвовать в
Затраты на перенос «Ростовского порта» выросли до 1,5 млрд рублей
Затраты на перенос «Ростовского порта» выросли до 1,5 млрд рублей
Проект переноса  «Ростовского порта» в промзону Заречную подорожал на 300 млн рублей. Об этом сообщает сайт
Ростовская область вышла в лидеры по производительности труда
Ростовская область вышла в лидеры по производительности труда
Ростовская область вошла в число регионов-лидеров по итогам реализации национального проекта «Производительность труда»
Юрий Слюсарь поручил разработать модель экономического сотрудничества с участниками макрорегиона «Приазовье»
Юрий Слюсарь поручил разработать модель экономического сотрудничества с участниками макрорегиона «Приазовье»
Накануне, на совещании с представителями минэкономразвития глава донского региона Юрий Слюсарь поставил задачу
Слюсарь рассказал о реализации в Ростовской области инвестпроектов на сумму 85 млрд рублей
Слюсарь рассказал о реализации в Ростовской области инвестпроектов на сумму 85 млрд рублей
В 2025 году в Ростовской области планируется реализация девяти инвестиционных проектов, ориентированных на развитие