«Мины» не было. Была плановая тренировка

В минувшую пятницу в редакцию поступила информация о неком ЧП в арбитражном суде Ростовской области, из-за которого пришлось срочно эвакуировать людей, находящихся в здании. На вопрос: «Что случилось?», столпившиеся вокруг здания сообщили нашему корреспонденту о якобы найденной там мине.

Наблюдательный совет будет заседать в Гуково

10 августа в г. Гуково состоится очередное заседание Наблюдательного совета по развитию шахтерских территорий при Администрации Ростовской области. Участники Наблюдательного совета подведут итоги реализации Областного закона «О приоритетном развитии шахтерских территорий Ростовской области» в 1-м полугодии 2006 года, также заслушают вопрос о социально-экономическом положении города Гуково и мерах, направленных на решение проблемных вопросов этого муниципального образования.

409 жительниц Ростова прошли бесплатное медицинское обследование у врачей маммологов-онкологов

5 и 6 августа в Ростове-на-Дону в рамках благотворительной программы «Вместе против рака груди» прошел Фестиваль «Дни Здоровья». 409 жительниц города прошли бесплатное обследование молочных желез у врачей-маммологов-онкологов ведущих российских клиник. Женщины до 40 лет, которые после маммологического осмотра нуждались в дополнительном обследовании, получили талоны на бесплатную УЗ-диагностику в одной из местных клиник, а старше 40 – талоны на бесплатное маммографическое обследование груди. Кроме того, было организовано 6 бесплатных лекций, на которых врачи обучали всех навыкам самообследования на специальных муляжах и рассказывали о профилактике опасных заболеваний груди.

500 долларов для полного счастья

Как все-таки хорошо быть гражданином нефтеносной державы! Вот на днях жители Кувейта ни за что ни про что получили от властей по 700 долларов наличными. Что сразу же было истолковано нашими радетелями народных страданий как очередной повод поделить Стабилизационный фонд, в котором скопилось уже более двух триллионов «нефтяных» рублей.

Преступникам нет места в армии

«Мы не намерены приукрашивать действительность. Ситуация с преступностью остается по-прежнему непростой. Но, тем не менее, никто не может упрекнуть нас в бездеятельности», - заявил министр обороны Сергей Иванов, выступая в пятницу на расширенном заседании коллегии Главной военной прокуратуры.

Губернатор поздравил чемпиона

На Чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште таганрогский пловец Аркадий Вятчанин завоевал три золотые медали, установив при этом рекорд Европы в плавании на дистанции 200 м на спине и два рекорда России в плавании на дистанции 100 м на спине и в комбинированной эстафете 4 по 100 метров.

Новочеркасские кадеты на форуме «Виват, Россия!»

Донские кадеты вернулись из Санкт-Петербурга, где приняли участие в Первом Всероссийском историко-патриотическом форуме «Виват, Россия!» Из 202 участников форума, представивших 25 регионов России, делегация кадетов Донского Императора Александра Ш казачьего кадетского корпуса в составе четырёх человек во главе с руководителем Александром Григорьевичем Ткачёвым, отличилась хорошей подготовкой и знаниями по всем направлениям форума.

Под флагом «Надежды»

7 августа в Санкт-Петербург после 14-месячного плавания вернулся парусный барк «Крузенштерн». Морской поход, который совершили четыреста курсантов морских училищ и кадетских корпусов, был посвящен 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 200-летию первой российской кругосветки.

Сотовые операторы переоценивают масштабы потерь от отмены платы за входящие

Тарифы российских сотовых компаний не регулируются антимонопольным законодательством, и они вольны устанавливать цены на свои услуги. Однако есть отраслевые законы, регулирующие правила оказания услуг связи, и они должны соблюдаться всеми участниками рынка. Министерство информационных технологий и связи РФ считает необоснованным введение с 1 августа крупнейшими сотовыми операторами платы за соединение.

Сочинский национальный парк собираются перекроить под Олимпиаду

Изменение зонирования Сочинского национального парка угрожает биологическому разнообразию Западного Кавказа. В настоящее время Росприроднадзор России проводит государственную экологическую экспертизу по материалам, обосновывающим изменение функционального зонирования Сочинского национального парка -особо охраняемой природной территории высокого ранга, примыкающей к объекту Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ".

ЛУЧШЕЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЛЕТА

Теперь главный рок-фестиваль страны станет еще более популярным, а радость от отличной музыки будет еще более яркой и запоминающейся благодаря тем инвестициям, которые компания вкладывает в его проведение. Для гостей фестиваля это - самый высокий статус участников, наилучший звук, отличные условия для наслаждения великолепной музыкой и самым популярным пивом в России.

Около 80 боевиков на Северном Кавказе добровольно явились с повинной

В районные отделы Внутренних дел Чечни пять членов бандподполья 2 августа явились с повинной, сообщает "Интерфаксу-АВН", ссылаясь на телефонный коментарий представителей  правоохранительных органов республики.

В райцентре Ростовской области горел торговый центр

В ночь на четверг в райцентре Орловка Ростовской области зарегистрирован крупный пожар в местном торговом центре, сообщает агентство "Интерфакс-Юг".  По словам представителя региональной противопожарной службы, Натальи Власенко, пожару была  присвоена вторая степень сложности - высшая для сельских районов.

В Ростовской области открываются более 60 новых школ

В новом учебном году в Ростовской области будут работать 64 новых школы, сообщает агентство "Интерфакс-Юг". По словам заместителя министра общего и профессионального образования Минобразования области Виктора Бережного, "в Ростовской области построена одна новая школа в поселке Романовский Волгодонского района. После капитального ремонта открыты еще 56 общеобразовательных школ и одна гимназия в городе Таганроге". Кроме того, в Ростове-на-Дону в этом году капитально отремонтированы четыре общеобразовательных школы, одна гимназия и классический лицей, отметил замминистра.

В Ростовской области за минувшие летние месяцы утонули около 70 человек

В июне-июле нынешнего года в водоемах Ростовской утонули 67 человек, в том числе 9 детей, сообщает агентство "Интерфакс-Юг". По словам руководителя пресс-службы областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Александра Бужака, основной причиной гибели являются купание в состоянии алкогольного опьянения, в необорудованных местах, а также отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых. Вместе с тем А.Бужак уточнил, что спасателями были спасены 68 человек.

Более 600 тыс. объектов учтено в ходе сельхозпереписи в Ростовской области

Число учтенных в ходе сельскохозяйственной переписи объектов в Ростовской области составило 640 тыс., сообщает агентство "Интерфакс-Юг". По словам  заместителя председателя Ростовского облкомстата Марины Самойловой, "В ходе сельскохозяйственной переписи были переписаны 732 крупных и средних сельскохозяйственных предприятия, 1 тыс. 408 малых предприятия, 14 тыс. 300 крестьянско-фермерских хозяйств и около двух тысяч индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица".

В Ростовской области с начала года зарегистрировано более 50 случаев крымской геморрагической лихорадки

Сотрудники эпидемиологических служб Ростовской области зарегистрировали в текущем году 52 случая заболевания крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ), один из них с летальным исходом, сообщает агентство "Интерфакс-Юг". По словма представителей территориального управления Роспотребнадзора, "случаи заражения зарегистрированы на 12 территориях Ростовской области. При этом наибольшее число заболевших отмечено в районах на юго-востоке региона".

Вандалы осквернили армянскую церковь-музей в Ростове

Неизвестные осквернили в ночь на понедельник музей российско-армянской дружбы, который является одновременно церковью Сурбхач, сообщает агентство "Интерфакс-Юг".  "Неизвестные разрисовали стены музея надписями, а также подожгли дверь и несколько окон музея-храма", - говорит  представитель правоохранительных органов Ростова-на-Дону. В настоящее время работники органов внутренних дел проверяют обстоятельства происшествия.

Аллею городов-побратимов откроют в одном из парков Ростова-на-Дону

Аллею городов-побратимов откроют в День города 9 сентября в парке "Дружба" в Ростове-на-Дону, сообщает агентство "Интерфакс-Юг". По словам представителей пресс-службы администрации Ростова-на-Дону, "В ходе празднования Дня города планируется открытие шести бронзовых медальонов, где будут отлиты герб, флаг страны, а также дата подписания соглашения о сотрудничестве с Донской столицей. Кроме того, на каждой площадке будут сооружены клумбы-цветники в виде национальных флагов".

На комиссии обсудили вопросы миграции

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников Администрации Ростовской области, на котором обсуждались вопросы миграции, выполнение квоты по привлеченной иностранной рабочей силе в текущем году, а также работа служб занятости населения и миграционной по согласованию целесообразности привлечения в регион трудовых ресурсов из-за рубежа.