Культура

Фестиваль французского кино в «Чарли»

Фестиваль французского кино в «Чарли»

Сеть французских культурных центров «Альянс Франсез» при поддержке Посольства Франции в России и Французского Института и киносеть «Чарли» представляют фестиваль французского кино! Фестиваль пройдет с 9 по 14 ноября в кинотеатре «Чарли» в ТРК Сокол.

9 ноября киносеть Чарли проведет торжественное открытие фестиваля. В открытии примут участие представители культурного центра «Альянс Франсез», представители посольства Франции в России, а также ожидается участие специально приглашенных гостей французского пианиста Джонатона Бенишу и дирижера Миши Кац.

Торжественное открытие пройдет с французским оттенком: мелодии аккордеона, тематические фотосессии, приятные сюрпризы от партнеров фестиваля и особенный «французский» комплимент для всех женщин от академии стиля «Mozart Art House».

О фестивале

Неделя французского кино 2012, проходит в этом году под девизом «Ищите женщину!». В 2012 году этот фестиваль проходит более чем в 20 городах России от Калининграда до Владивостока. Ростов-на-Дону принимает фестиваль с 9 по 14 ноября.

В рамках недели французского кино будут представлены две большие программы: программа короткометражного кино победителей и номинантов премии Лютен 2010 и ретроспектива фильмов Натали Бай.

Неделя французского кино 2012 чествует Натали Бай, одну из самых признанных французских актрис, как у себя на родине, так и за рубежом. Эта актриса впервые появилась на экранах в начале 70-х годов, работала с великими режиссерами, Франсуа Трюффо и Жан-Люком Годаром. Натали Бай успешно сочетала работу в коммерческих и авторских фильмах и еще в начале карьеры ее игра, полная тончайших нюансов и искренних переживаний, обеспечила ей любовь французской публики. В программе короткометражного кино представлены фильмы, номинанты премии Лютен. Премия Лютен в короткометражном кино столь же значима как премия Сезар в полнометражном. Этой премии удостаиваются лучшие французские короткометражные фильмы.

В год во Франции снимается более 600 короткометражных фильмов. Этот жанр — это подготовительная работа перед выходом в большое кино. Так продюсеры находят молодые таланты и предлагают попробовать свои силы в полнометражных проектах.

(Все фильмы демонстрируются на французском языке с русскими субтитрами).

9 ноября
«Шахматистка», 2009 г.
Режиссер: Каролин Боттаро
В ролях: Сандрин Боннэр, Кевин Клайн
Франция, 2009
Продолжительность: 97 мин
Элен (Сандрин Боннэр) работает горничной в отеле, расположенном в небольшой деревне на Корсике. Жизнь ее шла монотонно без особых потрясений до того дня, когда она случайно увидела, как пара американцев играет в шахматы. Под руководством доктора Крюгера она учится разбираться в тонкостях игры в шахматы, открывая для себя собственную природу. Каролин Боттаро удалось снять романтическую комедию, искреннюю и изящную, на фоне величественных пейзажей Корсики. Великолепная игра исполнителей главных ролей делает просмотр фильма незабываемым.

10 ноября
«Брак втроем», 2009 г.
Режиссер: Жак Дуайон
В ролях: Паскаль Грегори, Луи Гаррель, Жюли Депардье
Франция, 2009
Продолжительность: 100 мин
Драматург принимает у себя дома исполнителей ролей в постановке своей будущей пьесы. Но присутствие в одном месте его бывшей жены, ее нового любовника и юной ассистентки обещает весьма бурный день. Все смешалось в этот день — и творчество, и бушующие страсти.

11 ноября
«Цветок зла», 2003 г.
Ретроспектива фильмов Натали Бай
Режиссер: Клод Шаброль
В ролях: Натали Бай, Бенуа Мажимель, Сюзанн Флон, Бернар ле Кок, Мелани Дутей
Франция, 2003
Продолжительность: 100 мин
В самый разгар предвыборной кампании гнусный пасквиль стал причиной разлада и ссоры в семье Шарпен-Вассер. Давно забытые события вновь напомнили о себе. Инцест, убийство, предательство — темы, лежащие в основе этого психологического триллера.

12 ноября
Программа короткометражного кино "1, 2010 г.
Лучшие фильмы премии Лютен:
1. «Путешествие по моей комнате»;
2. «Мадагаскар, дневник путешественника»;
3. «Где же Ким Бейсингер?»;
4. «Икара»;
5. «Год Франции»;
6. «В наших венах»;
7. «Десять»;
8. «Идти».

«Юный лейтенант», 1979 г.
Ретроспектива фильмов Натали Бай
Режиссер: Ксавье Бовуа
В ролях: Натали Бай, Жалиль Леспер, Рошди Зем, Антуан Шаппе, Ксавье Бовуа, Жак Перрен
Франция, 2005
Продолжительность: 1,50 мин
Антуан — юный провинциал из Нормандии — оканчивает Полицейскую школу и, невзирая на протесты семьи, своим первым местом службы выбирает один из участков в опасном Париже. В то же подразделение поступает и женщина-капитан Каролин Водье, которая из-за проблем с алкоголизмом была вынуждена на время оставить службу.
Водье юный лейтенант напоминает ее погибшего сына, и она «берет под крыло» молодого, но горящего служебным энтузиазмом полицейского. В канале Сен-Мартен обнаруживают труп убитого клошара-поляка, и следствие постепенно выйдет на след вездесущей русской мафии...

«Спасайся, кто может», 1979 г.

13 ноября
«Ненетт», 2009 г.
Режиссер : Николя ФИЛИБЕР
Документальный фильм
Франция, 2010
Продолжительность: 70 минут
Ненетт — старейшая питомица зоопарка Сада растений в Париже. Уже почти 40 лет обезьяна родом с Борнео привлекает внимание сотен посетителей сада, останавливающихся у вольера орангутанга. Неннет растопит сердце любого. Удивительный спектакль представляет в своем фильме Николя Филибер — жизнь «лохматой обитательницы» зоопарка, так удивительно напоминающую людей.

«Вместе — это слишком», 2009 г.
Ретроспектива фильмов Натали Бай
Режиссер: Леа ФАЗЕР
В ролях: Натали Бай, Пьер Ардити, Жослин Киврэн, Аисса Майга, Жак Вебер, Эрик Кантона
Франция, 2009
Продолжительность: 93 мин
В дом Клементины и Себастьена, молодых родителей, увлеченных работой, переезжает Мари-Франс, мать Себастьена. Она узнала, что муж ей изменяет и что скоро у его любовницы будет ребенок. Сломленная, Мари-Франс ведет себя в доме сына, как подросток, переживающий кризис. Она не особенно прислушивается к мнению молодой пары и доставляет немало хлопот.

Программа короткометражного кино "2, 2010 г.
Лучшие фильмы премии Лютен:
1. «Восток»;
2. «Монпарнас»;
3. «Мальбан»;
4. «Колено болит, человек стоит»;
5. «Слабости»;
6. «Гражданин против Кейна»;
7. «Черные звезды».

14 ноября
«Танец балет», 2009 г.
Режиссер: Фредерик Уайзмен
Документальный фильм
Франция, 2009
Продолжительность: 158 мин
Фредерик Уайзмен, первопроходец документального кино, в течение двенадцати недель снимал в самом сердце Парижской оперы. Это фильм увлекает зрителя за кулисы известнейшего театра. Будь то мастерские по пошиву костюмов или выступления на сцене, в которых блистают звезды балета, мы видим работу тех, благодаря кому рождаются удивительные спектакли.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора