Культура

 В донском селе поставили памятник Верещагину из «Белого солнца пустыни»

В донском селе поставили памятник Верещагину из «Белого солнца пустыни»

Точнее — актеру Павлу Луспекаеву, сыгравшему роль знаменитого таможеника
Памятник актеру Павлу Луспекаеву установили в селе Большие Салы Ростовской области. Здесь актер родился и вырос.

Миллионам зрителей Павел Богдасарович знаком по фильму «Белое солнце пустыни». Но не все знают, что он — участник Великой Отечественной войны, ушел на фронт 16-летним подростком, сражался в партизанском отряде, был тяжело ранен и пережил обморожение ног. Позже, во время съемок прославившего его фильма, Луспекаеву пришлось превозмогать страшную боль, но он справился с недугом, с которым боролся всю жизнь.

луспек.jpg

Памятник заслуженному артисту РСФСР, лауреату Государственной премии России Павлу Луспекаеву официально откроют в наступающем году в дни, когда армяне в Ростовской области будут отмечать 240-летие переселения с Крыма на Дон, сообщили в администрации Мясниковского района. Жители района не забывают о происхождении своего любимого актера. Его отец — Богдасар Гукасович Луспекян был родом из нахичеванских армян, мать - Серафима Авраамовна Ковалева происходила из семьи донских казаков.

На памятник Павлу Луспекаеву собирали деньги всем миром. Сбор средств начали ростовские армяне и жители сел Мясниковского района. Среди них – скрипач Александр Лотошников и врач Георгий Багдыков.

- Многие месяцы к ним приходили знакомые и незнакомые люди (излишне даже прибавлять – армяне и неармяне) и передавали кто сотню рублей, кто две, кто тысячу. Затем их поддержали десятки людей со всех уголков бывшего большого государства, пересылавшие кто сколько сможет, - сообщает армянское издание Sputnik.

Теперь памятник готов и установлен в Больших Салах. Остается дождаться торжественной даты, когда в на открытии монумента соберутся многочисленные поклонники таланта замечательного актера.

Автор: Роман Кравцов

Источник фото: кадр из фильма "Белое солнце пустыни"; ru.armeniasputnik.am

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Ростовское издательство выпустит комикс по мотивам романа «Преступления и наказание»
Издательство «Феникс» в апреле выпустит графический роман «Преступление и наказание» по произведению Федора

Пока что новостей в этом блоке нет